На Камчатке вновь перенесли сроки восстановления газопровода до Соболева: ИА «Кам 24»

На Камчатке вновь перенесли сроки восстановления газопровода до Соболева

23 июня 2017, 20:09 3396

ОАО «Камчатгазпром» не успевает до конца июня, как планировалось ранее, завершить восстановительные работы на участке газопровода до села Соболево. В компании говорят, что им мешает паводок.

Как сообщало ИА «Кам 24», 9 мая на участке газопровода в районе реки Колпакова, ведущего в Соболевский район, произошла разгерметизация. В результате без газа остался административный центр – село Соболево. Электростанция была переведена на резервное топливо, поэтому свет в селе был. Однако в жилых домах были снижены параметры отопления, поскольку все три котельные работали на газе. Сначала власти заявляли, что поставки газа будут восстановлены по временной схеме в течение десяти дней. Затем в «Камчатгазпроме» пообещали возобновить подачу газа до 22 июня. Однако и к этому сроку компания не успела. Теперь в ОАО обещают, что газ в Соболево появится в начале июля.

По информации пресс-службы правительства края, накануне губернатор Владимир Илюхин провел выездное совещание на площадке, где ведутся восстановительные работы. В нем приняли участие представители правительства, компании «Камчатгазпром» и глава Соболевского района Василий Куркин.

Заместитель генерального директора компании Павел Кротов в ходе совещания уверял, что на данный момент проделан большой объем работ. Однако, по его словам, ремонт пришлось остановить из-за роста уровня воды в реке Колпакова. Зам отметил, что как только вода начнет спадать, компания продолжит восстановление газопровода. По словам Кротова, в начале июля компания планирует подать газ в Соболево.

«Мы договорились месяц назад о том, что к 22 июня все работы будут выполнены. Причём, предупреждение «Камчатгазпрому» прозвучало, что река может разлиться, может быть паводок. К сожалению, коллегами эти вопросы не были учтены. Сегодня мы имеем ситуацию весьма далёкую от окончания работ», – сказал Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что власти намерены помочь компании.

Газопровод до Соболево проложен под землей. Повреждение на линии произошло, как заявляют в «Камчатгазпроме», из-за изменения русла реки Колпакова. От реки компания проложила временную надземную ветку на опорах.

«У нас уже выполнены врезки в основную ветку газопровода, сейчас труба газопровода подходит к берегам с левого и с правого берега, осталось установить фермовый пролёт, на него положить трубу и соединить берега, опрессовать и дать газ», – отметил Павел Кротов.

По его словам, компания планирует использовать построенную временную линию как основной магистральный газопровод, поскольку полностью отремонтировать старую подземную ветку не получится.

Справка

Газопровод от Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений газа на западном побережье Камчатки до села Соболево был введен в эксплуатацию в 1998 году.

Село Соболево находится на западном побережье полуострова. Население – около 1 770 человек. Расстояние от Петропавловска-Камчатского – около 220 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

тундра (гость) | 26 июня 2017 г, 10:34

ну что тут скажешь, на ум приходят сплошные междометия. Жители села предупреждали же главу района, на реке из трубы идут пузыри, на что тот нисколько не тревожась сказал говорящему: ты мне лысый надоел. вот и бумкнуло, а теперь стоит смотрит, как баран на новые ворота. Людям не согреться, не помыться(баня зависит от газа).

снега много было (гость) | 25 июня 2017 г, 22:02

Да такой газ никому не нужен. Бредовая идея

... (гость) | 25 июня 2017 г, 21:06

иногда лица отдельных людей явно выражают только озабоченность из разряда : а что на этом можно стырить? непонятно пока

тимошка с самбисткой (гость) | 25 июня 2017 г, 20:49

Раеныч ога... Красава на фото! Прямо еще минута - и как газанет! Что вся мгеровская молодь от токсикозов поляжет вокруг реки

Пуговка | 25 июня 2017 г, 19:41

А мужик с пузиком, вон тот в синей курточке тоже в газопроводах разбирается? Чёт он во всём разбирается. Надо его губером сделать, глядишь, заживём как раз !

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться