Дальспецстрою выставят претензии за «треснувшую» многоэтажку на Северо-Востоке: ИА «Кам 24»

Дальспецстрою выставят претензии за «треснувшую» многоэтажку на Северо-Востоке

05 июля 2017, 08:57 4724

Межведомственная комиссия обследовала дом № 14 по улице 70 лет Победы в Петропавловске-Камчатском. Жильцы обеспокоены трещинами на полах в холле дома.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце июня в девятиэтажном доме в районе Петропавловска-Камчатского Северо-Восток ночью в подъезде потрескались плитка и краска. При этом, по словам местных жителей, в подъезде слышался странный шум. Один из жильцов в связи с этим даже позвонил спасателям. Выяснилось, что плитка потрескалась на втором, четвёртом, шестом и восьмом этажах. Кроме того, между девятым этажом и чердаком обнаружена трещина в стене.

4 июля осмотр дома провели специалисты в сфере строительства и эксплуатации объектов жилого фонда.

«Комиссия осмотрела помещения общего пользования на нескольких этажах. Можно сделать вывод, что угрозы для проживания граждан нет. Выявлены недостатки по косметическому ремонту, которые будут устранены в процессе эксплуатации», – отметил руководитель КГКУ «Служба заказчика» министерства строительства Камчатского края Дмитрий Куданцев.

По его словам, конструкция дома представляет собой монолитное здание, которое построено на фундаменте с монолитной плитой. Это проект Хабаровского 52-го проектного института, подведомственного министерству обороны, который достаточно долго осуществляет свою деятельность на рынке подобных услуг. Все требования технологии при строительстве конструктива здания были соблюдены. Дом сейсмостойкий, рассчитан на 9 баллов.

По мнению специалистов, при проведении работ по внутренней отделке помещений общего пользования подрядчиком не были соблюдены требования по укладке напольной плитки. Местами наблюдается отсутствие зазоров и межплиточных швов, которые амортизируют деформацию плит при эксплуатации.

Заместитель министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев сообщил, что недостатки по внутренней отделке помещений в данном доме уже становились причиной судебных разбирательств с генеральным подрядчиком строительства – Дальспецстроем.

«Дом был сдан в декабре 2014 года. Его заселение началось в 2015 году, и практически сразу начались проблемы с внутренней отделкой, в частности с половой плиткой. В 2016 году мы уже выиграли суд по ремонту плиточного покрытия. В настоящее время судебное решение находится на исполнении службы судебных приставов города Хабаровск. Поскольку сейчас произошло дальнейшее разрушение плиточного покрытия, мы вновь начали претензионную работу с подрядчиком», – сказал Андрей Дегодьев.

Он отметил, что гарантийный срок по дому ещё не истёк, но решение вопроса в судебном порядке – длительный по времени процесс. Межведомственная комиссия проработала несколько вариантов, позволяющих в рамках закона ускорить проведение ремонтных работ. Наиболее оптимальным вариантом является восстановление покрытия в рамках текущего ремонта, проводимого управляющей компанией. При этом все расходы впоследствии будут взысканы с генерального подрядчика строительства.

В ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен на общем собрании собственников жилья.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

совести у негодяя сов (гость) | 5 июля 2017 г, 22:42

Экономика Джумшутов в действии, а когда рафшанов будет еще больше с подачи МВД, то экономика России исчезнет совсем.

Ирина К (гость) | 5 июля 2017 г, 22:09

Какие претензии к банкроту ? контора ДСС давно умерла фактически. Просто лицемерно рассказывать такой трехкопеечный бред. Жителям нужно подать коллективный иск к муниципалитету , как заказчику строительства, вот когда город понесет убытки, сразу найдут тех, кто принял дома с нарушениями...

АВМ (гость) | 5 июля 2017 г, 18:01

Ну, во-первых не надо гнать пургу, и раскидывать сопли во все стороны! Я живу рядом с этим домом, и жители не паникуют, живут, как жили! Никто не куда не завалится, и уж тем более не обвалится! Скорее дом на театральной площади рухнет, чем девятиэтажка на ул. 70 лет Победы! Дома прочные, квартиры тёплые, не промокаемые, в подъездах чисто, территория всегда убрана, места для парковок хватает, детские и спортивные площадки в отличном состоянии, пьяни, пока мало, соседи вполне адекватные и разумные люди! Спасибо УК ЕГУК, которая всегда реагирует на все просьбы жителей, уверен и с этой проблемой справятся! Так, что всем бы такие дома, глядишь люди не были бы такие злые и отупленные!

Den (гость) | 5 июля 2017 г, 13:46

Слов нет, уроды! За людей обидно, и за державу обосранную тоже. Это жильё теперь даром никто не возьмёт.

Толик (гость) | 5 июля 2017 г, 13:15

Даже страшно представить ,что будет если тряхнет хотя бы 5..7 балов .Сев восток сплошное болото ,там и так эти дома колышаться как книжки на ветру.Плиты весят то под тонну каждая .Видать все своровали.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться