Пенсионерка из Петропавловска заплатила аферистам 500 тысяч рублей за лекарства : ИА «Кам 24»

Пенсионерка из Петропавловска заплатила аферистам 500 тысяч рублей за лекарства

16 октября 2017, 19:15 2997

Четверо жителей Камчатки обратились в полицию, став жертвами телефонных аферистов. 78-летняя пенсионерка перевела 540 тысяч рублей на лекарства, которые так и не получила.

«О хищении 540 тысяч рублей заявила 78-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Женщине позвонил неизвестный и, представившись работником медицинского учреждения, предложил приобрести медицинские препараты. Пожилая женщина перевела на указанные счета сначала 280 тысяч рублей, а затем еще 260 тысяч рублей. В своем заявлении пенсионерка указала, что поверила незнакомцу, потому что ранее действительно проходила диагностику состояния здоровья дистанционно», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Следственным управлением полиции возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

45-летний житель поселка Вулканный Елизовского района разместил в Интернете объявление о покупке автозапчасти для своей иномарки «Сузуки Джимини». Вскоре на номер телефона автомобилиста позвонила неизвестная девушка, представилась Ксенией из Хакасии и пообещала выслать необходимый товар. После того, как покупатель перечислил на счет «продавщицы» более четырех тысяч рублей, Ксения еще какое-то время поддерживала с ним связь по телефону. Девушка убеждала покупателя, что запчасть передана транспортной компании и что вскоре она вышлет на электронную почту копию товарной накладной. Выждав еще несколько дней, мужчина позвонил в транспортную компанию Хакасии, где ему ответили, что никакого товара на его имя не поступало.

По аналогичной мошеннической схеме лишился денег 38-летний житель Вилючинска. С целью приобретения автозапчастей для своей иномарки мужчина разместил объявление на сайте в Интернете. После общения с покупателем он перечислил на счет мошенника более шести тысяч рублей, но товар так и не получил. В беседе с правоохранителями горожанин отметил, что, зная о мошеннических схемах, сначала не соглашался на предоплату, но аферисты все-таки смогли его убедить.

38-летняя жительница поселка Нагорный разместила на сайте «Авито» объявление о продаже дома. Следуя подсказкам «покупателя» по телефону, сельчанка перевела аферистам при помощи терминала оплаты семь тысяч рублей, а когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данным фактам проводится проверка. Установлено, что звонили камчатцам с номеров телефонов, зарегистрированных в Московской и Челябинской областях, Приморском крае и Хакасии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ромчик (гость) | 17 октября 2017 г, 10:31

Жаль, конечно, их..пожилых людей: наивных, добрых и открытых (как персонажи фильмов времён СССР). Это страна у нас сейчас озлобленных людей живущих каждый для себя, готовых за копейку удавиться и забрать конфету у ребёнка и кусок хлеба у нищего. Ничего святого. Не построить счастья на чужом горе.

Недруг (гость) | 17 октября 2017 г, 04:09

Да это уже ни для кого не секрет - это из программы визита Трутнева.

Друг (гость) | 16 октября 2017 г, 23:37

Евгения, а откуда такая информация???

аноним (гость) | 16 октября 2017 г, 20:52

Откуда же у наших пенсионеров такие деньги?

Друг (гость) | 16 октября 2017 г, 20:17

Вот уж точно подмечено: без лоха - жизнь плоха.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться