В камчатской краевой библиотеке обсудят фильм Финчера «Бойцовский клуб»: ИА «Кам 24»

В камчатской краевой библиотеке обсудят фильм Финчера «Бойцовский клуб»

17 октября 2017, 15:32 3663

22 октября Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова пройдет заседание клуба «Книготавр». Участникам предлагают посмотреть фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб».

«Этот фильм считают наиболее спорным голливудским фильмом о природе насилия со времён «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика. «Бойцовский клуб», снятый по одноименной книге Чака Паланика, получил множество интерпретаций в критической и академической литературе. Для Паланика этот проект – памятник концу XX века. Левые интеллектуалы истолковали посыл книги как вульгарный, до предела упрощённый «марксизм для «чайников». В психоаналитической интерпретации герой Тайлер Дёрден получил истолкование как внутренний сверхчеловек, конспект фрейдовского трактата «Недовольство культурой», – сообщается в пресс-релизе камчатского министерства культуры.

В ведомстве полагают, что фильм никого не оставит равнодушным, так как до сих пор вызывает вопросы и споры. Более того, «Бойцовский клуб» получил продолжение в комиксах. Об этом также будут говорить посетители клуба «Книготавр».

Мероприятие начнется в 16:00 в зале отдела по работе с молодежью. Вход свободный. Телефон для справок: (84152) 25-19-14.

Справка

«Бойцовский клуб» – американский фильм 1999 года режиссёра Дэвида Финчера по мотивам одноимённого романа Чака Паланика, вышедшего тремя годами ранее. Главные роли исполняют Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер. Нортон играет безымянного рассказчика – обезличенного обывателя, который недоволен своей жизнью в постиндустриальном потребительском обществе «белых воротничков». Он создаёт подпольную организацию «Бойцовский клуб» вместе с Тайлером Дёрденом, продавцом мыла, которого сыграл Брэд Питт.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

двавадима-драчуна (гость) | 18 октября 2017 г, 10:03

Пираты споют?

Пианист-патриот | 18 октября 2017 г, 02:08

а барды будут играть на этих дебатах?

Ние (гость) | 17 октября 2017 г, 23:07

Чтоб поностью понять смысл фильма это надо быть явно не на трезвую и ... голову.

жЫвотного в клетку (гость) | 17 октября 2017 г, 22:51

просмотр фильма и его обсуждение хорошая идея! проблема современной молодежи, да и не только молодежи, в неспособности ясно и четко выразить свое мнение по тому или иному вопросу. такие мероприятия позволят просто выразить свою мысль в кругу живых людей, а не за клавиатурой и монитором

интеллектуалы (гость) | 17 октября 2017 г, 22:05

А как он этот путин хочет это сделать?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться