Минздрав: 40% камчатцев, записавшихся к врачу через интернет, не приходят на прием: ИА «Кам 24»

Минздрав: 40% камчатцев, записавшихся к врачу через интернет, не приходят на прием

24 октября 2017, 19:34 4096

С начала года на прием к врачам через сайт госуслуги на Камчатке записалось порядка 14,5 тысяч человек. Часть камчатцев затем не являются к специалистам, что создает сложности в работе медиков.

«Стоит отметить, что за весь прошлый год электронных талонов было выдано 10,7 тысячи, а за весь 2015 – только 4 тысячи. Между тем, порядка 40% оформивших запись к специалисту на портале госуслуг на прием не являются. Это вызывает серьезные трудности в организации работы специалистов. По сути, человек, взяв талон и не явившись к врачу, отнимает время у другого пациента, который мог воспользоваться этим временем, а теперь будет вынужден значительно дольше ждать приема», – рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там отметили, что в случае возникновения непредвиденных обстоятельств камчатцам следует отменять запись на прием к врачу, что можно сделать также через личный кабинет на портале госуслуг.

Сегодня записаться на прием к врачу можно как на федеральном портале gosuslugi.ru, так и на портале госуслуг Камчатского края – gosuslugi41.ru. Запись к участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики, стоматологам и акушерам-гинекологам доступна во всех поликлиниках. Талоны на запись к другим узким специалистам (невропатологам, офтальмологам, хирургам, онкологам, кардиологам) размещаются в сети с учетом возможностей каждого учреждения и рабочего времени врача.

Между тем, заявленный минздравом рост популярности записи на прием через интернет на ситуацию с очередями в камчатских поликлиниках, видимо, не сильно повлиял. Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе жители Петропавловска-Камчатского сняли на видео огромную очередь в городской детской поликлинике № 1.

Очереди на прием к медикам в последнее время на Камчатке стали уже почти обыденностью. Иногда власти признают проблему и говорят, что ее причина в недостатке медицинских специалистов, обещая её решить. Так, несколько недель назад краевой министр здравоохранения Татьяна Лемешко заявила, что с 1 октября в детской поликлинике № 1 внедрят электронную систему управления очередью, которая должна была в разы сократить очереди в медучреждении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шоколадка (гость) | 25 октября 2017 г, 17:23

Можно записаться на прием к специалисту. Можно в регистратуре взять талон. НО! Зайти в кабинет по указанному в талоне времени НЕВОЗМОЖНО. Бабульки саботируют постановления Правительства и организовывают ЖИВУЮ очередь. Предложение в медучреждениям: на каждом кабинете разместить объявление - ВХОД ПО УКАЗАННОМУ В ТАЛОНЕ ВРЕМЕНИ. Я работаю. Я беру талон на удобное мне время. Мне без разницы, что бабуля пришла в 08:00, хотя талон у неё на 11:00. Пусть приходит к 11:00 и не создает проблем другим посетителям медучреждений.

ПОФИГ (гость) | 25 октября 2017 г, 17:14

Не приходят, потому что болезнь очень сильно прогрессирует.

папоп (гость) | 25 октября 2017 г, 12:38

ЧТО ТОЛКУ В ЗАПИСИ.ИЛИ НЕ ЗАПИШЕШЬСЯ,ИЛИ ЕСЛИ И ЗАПИШЕШЬСЯ ВСЕ РАВНО В ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. ОТСЧИТАЛИСЬ ЧТО УСТАНОВИЛИ И ПОФИГ НА ВСЕ.

Женя (гость) | 25 октября 2017 г, 11:35

Не все поликлиники и больницы есть в списках госуслуг. Записаться нереально на того, кто нужен.

Михаил (гость) | 25 октября 2017 г, 10:32

Не работает у нас эта электронная очередь или почти не работает. С этим электронным талоном стоишь в общей очереди со остальными талонами, на которых так же указано время приема, но наши врачи просто очень долго ведут прием пациентов, поэтому эти 40% не дожидаясь приема, уходят в платные клиники. Вот и всё. И кстати в последнее время записаться через госуслуги почти не реально, то одна ошибка то другая, то врача нет, то времени у него нет, то вообще отказ приходит. Минздрав сначала бы разобрался почему 40% не приходит, а потом обвинял пациентов. Может вообще тогда отменить поликлиники, нет медицины нет проблем!

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться