В Петропавловске День народного единства отметят с концертом и угощениями (программа): ИА «Кам 24»

В Петропавловске День народного единства отметят с концертом и угощениями (программа)

01 ноября 2017, 12:35 5835

В субботу, 4 ноября, Петропавловск-Камчатский отметит День народного единства. Гостям праздника обещают экскурсию, концерт и угощения полевой кухни.

Как рассказали в пресс-службе администрации Петропавловска, с 9 утра на главном экране в центре города начнется трансляция тематических роликов. Торжественное мероприятие, посвящённое государственному празднику и 6-й годовщине присвоения Петропавловску-Камчатскому звания Города воинской славы, начнется в 13 часов. С главной сцены у стелы Города воинской славы горожан поздравят представители Камчатской региональной общественной организации «Содружество». Участники мероприятия возложат к стеле «Венок Мира». Затем все желающие смогут принять участие в пешей экскурсии по городу.

Торжественную часть продолжит праздничная концертная программа – фестиваль «Единство». На сцене выступят лучшие творческие коллективы краевой столицы. Одновременно для горожан откроется площадка по национальным видам спорта, праздничный калейдоскоп для детей, выставка «Город воинской славы». Кроме того, будут работать тематические палатки: «Улица мастеров», «Революция в музее», «Мастер-классы для детей», «Давайте читать вместе».

В 14 часов горожан приглашают на площадку Озерновской косы, где начнется национальный праздник коренных народов края Хололо. В это же время в Центральной городской библиотеке стартует культурно-образовательная акция «Библиотека – территория творчества».

В течение дня в центре города будет организована розничная торговля и работа полевых кухонь. Все праздничные мероприятия дня завершатся в 17 часов.

В мэрии отметили, что в этот день дорожное движение по улице Озерновская коса будет перекрыто с 12:00 до 18:00. Проезд через площадь имени В.И. Ленина и по улице Ленинской будет открыт для движения автотранспорта. Гости и участники праздника смогут оставить личные автомобили на парковке у здания правительства Камчатского края.

Справка

День народного единства – государственный праздник, который в России начали отмечать с 2005 года. Исторической основой праздника являются события ноября 1612 года в Москве. Народное ополчение, которое состояло из людей разных национальностей и социальных слоев, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило столицу от польских интервентов. Победа ополчения положила также конец эпохи Смуты и открыла новую страницу истории российской государственности.

Корякский национальный праздник Хололо символизирует окончание летнего сезона охоты и рыбалки. Во время празднования совершаются обряды благодарения, очищения, подношения морю, земле и вулканам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ибрагимов, друг байкер (гость) | 2 ноября 2017 г, 02:57

Будет ли представлена пиратская тематика с медузой и Свободным микрофоном Влада?

тихий (гость) | 1 ноября 2017 г, 23:40

день единства трудяги которому зарплату задержали и олигарха которому уже нечего хотеть ..не смешите мои тапочки

Готовимся к войне с ми (гость) | 1 ноября 2017 г, 18:10

Как же без полевых кухонь и возложения Венка "мира" вояками?

Поп Гапон и попадья Га (гость) | 1 ноября 2017 г, 17:57

Какой светлый и чистый праздник , прям видно как благодать Божия снизошла на нас , радуйтесь рабы божьи всё для вас заблудших в темноте безбожия !

Протон | 1 ноября 2017 г, 17:51

Сперва я отмечу изгнание поляков из Москвы и Московии, а потом, 7 ноября, изгнание щекастиков-капиталистов (царя они сами в феврале изгнали утырки) ...... а потом за будущее изгнание современных ворюг, казнокрадов, лицемеров и предателей России .....

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться