На Камчатке городское лежбище сивучей пополнилось новыми обитателями: ИА «Кам 24»

На Камчатке городское лежбище сивучей пополнилось новыми обитателями

23 ноября 2017, 21:19 7507

На лежбище сивучей, расположенном в черте Петропавловска-Камчатского, появилась самка сивуча с детенышем. Рядом с шумными соседями прижился детеныш калана.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), первый раз кормящую самку с малышом на лежбище сивучей заметили 19 ноября.

«Вскармливание потомства у этих морских млекопитающих происходит только на берегу или на льдине. Наличие самки с детенышем на лежбище свидетельствует об относительно безопасном месте для их отдыха. Эти животные очень осторожны и не терпят присутствия людей или собак вблизи лежбищ», – рассказал заведующий лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО Сергей Корнев.

19 ноября, по словам представителя института, на лежбище, где насчитывается около 140 сивучей, появился симпатичный детеныш калана.

«Вероятно, молодой зверь мигрировал с юга полуострова, и, двигаясь вдоль берега, заплыл в Авачинскую губу, где для него предостаточно корма. Калан мирно уживается с огромными шумными соседями – сивучами», – добавили в институте.

Ежегодно несколько десятков сивучей осенью приплывают на лежбища на берегу Авачинской губы в черте Петропавловска, чтобы провести здесь зиму. Некоторые представители этих морских млекопитающих, как сообщало ИА «Кам 24», время от времени не прочь полакомиться рыбой с рыбоперерабатывающих предприятий столицы края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

АНОНИМ -777 (гость) | 3 апреля 2018 г, 03:18

"СЛАВА"----ТЫ ЧТО ГОЛОДНЫЙ ?

KOMANDOR52@YA.RU (гость) | 25 ноября 2017 г, 07:37

ЛИШЬ БЫ ВЗРОСЛЫЕ ОСОБИ НЕ ОБИЖАЛИ А ТАК ПУСТЬ ЖИВЁТ---ОН ВЕДЬ НАМ ДВУНОГИМ НИ МЕШАЕТ !

мильковский карлик (гость) | 24 ноября 2017 г, 06:27

Главное, чтобы на зверей не напали насильники и педофилы! Пусть Мгеровцы охраняют жывотных и в случае опсности - подставят свои насилуемые части туловища!

Слава (гость) | 23 ноября 2017 г, 22:51

Они съедобные?

Иной (гость) | 23 ноября 2017 г, 22:32

"Серж", по все видимости ты конченный ...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться