Краевые власти повысят зарплаты региональным бюджетникам на 4%: ИА «Кам 24»

Краевые власти повысят зарплаты региональным бюджетникам на 4%

27 ноября 2017, 06:37 5432

Законодательное собрание края приняло бюджет на 2018 год, предложенный правительством. Губернатор Владимир Илюхин считает, что бюджет сбалансированный, а дотации краю заслуженные.

По информации пресс-службы правительства края, доходы и расходы бюджет на следующий год находятся практически на одном уровне в переделах 63,7 миллиарда рублей. Дефицит казны составляет всего 16 миллионов рублей.

«Бюджет сбалансированный, дающий возможность с уверенностью смотреть в будущее. Все социальные обязательства подтверждены финансированием, да и в целом, документ направлен на развитие нашей территории. Если проанализировать данные по этому вопросу за последние несколько лет, то бюджет действительно вырос значительно. Конечно, основная часть доходов – это дотации из федерального бюджета. Но это заслуженные дотации. Они выделяются с учётом наших территориальных особенностей, особенностей развития. И президент страны, и правительство России понимают эту специфику и поддерживают нас», – считает Владимир Илюхин.

Вместе с тем, по его словам, в последние годы значительно выросла и доля собственных доходов бюджета: налоговые и неналоговые доходы.

«В бюджете 2018 года объём собственных доходов планируется в размере почти 22 миллиарда рублей, это почти на 4 миллиарда рублей больше, чем ещё несколько лет назад. То есть рост виден, и в этом направлении работы определённо есть хорошие перспективы», – заявил глава региона.

Он также отметил, что в бюджет 2018 года является социально ориентированным. В общем объёме расходов краевой казны на «социалку» приходится более 30 миллиардов рублей.

«Примерно 60% бюджета – это социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство. В следующем году у нас значительный рост финансирования по линии здравоохранения и образования. Примерно, 1 и 1,5 миллиарда рублей соответственно. Всё что касается жилищно-коммунального комплекса, то здесь сохранены позиции, связанные с субсидированием тарифов для населения, и наших предприятий», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что бюджет сформирован с учетом новой тарифной политики в крае. Как и в 2017 году тарифы на электроэнергию для населения в следующем году будут заморожены, а на теплоэнергию и горячее водоснабжение в населенных пунктах, где тариф наиболее высокий (Петропавловск-Камчатский – ред.) продолжат снижаться. В бюджете также учтено сохранение программы по снижению энерготарифов для бизнеса до среднероссийского уровня (за счет федеральных субсидий – ред.). На 2018 год он утвержден на уровне 4,30 рублей в среднем по году (без НДС). В 2017 году тарифы для юридических лиц были снижены на 40% до 4 рублей за киловатт час (без НДС).

Губернатор также подчеркнул, что с 1 января 2018 года на Камчатке произойдёт индексацию оплаты труда работникам краевых и муниципальных учреждений (зарплаты повысят на 4 % – ред.).

Губернатор добавил, что на инвестиционные мероприятия в следующем году заложено почти 5 миллиардов рублей. На эти средства будет продолжено строительство краевой больницы, фельдшерских пунктов в отдалённых районах края, детских садов и школ, жилых домов, кукольного театра, дорог, спортивных объектов, в том числе нескольких ФОКов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Моряк (гость) | 28 ноября 2017 г, 07:39

Для тоже Моряк (механик), ну конечно сначала канистру-две сепарированной солярки каждую вахту, потом макли с ЗИПом(вроде тех, когда деталь ставят собранную из старья и пять раз уже до того ремонтировавшуюся, а новую толкают налево), а потом по мере набора "опыта" можно и "замутить" с танкером, по взаимной с ним договоренности при бункеровке(попервой одну-две тонны, потом и десятками). Нет? Но вот, что интересно, обратил внимание на такую вещь как репутация, не человека конкретного, а вообще нации. Бывал в Европе, США, Канаде - отношение к русским(я не туристов имею ввиду, а людей которые там выполняют свои рабочие обязанности, соответственно и круг контактов у них будет связанный с их работой, т.е. со специалистами), так вот отношение к русским со стороны местного инженерно-технического персонала ну примерно такое, которое в РФ принято оказывать выходцам из Центральной Азии. Нет их не обзывают обидными прозвищами, хотя язык(даже англ.) они как правило не знают, но им не особо доверяют, их работу перепроверяют и стараются держать с ними дистанцию. А вот что характерно в Аргентине, Бразилии, Перу наоборот не любят уже американцев, англичан, немцев, а вот к русским относятся с довольно большой симпатией. И вот что еще характерно, в этих странах у местных жителей то-же считается нормальным тырить канистрами солярку со своих судов.

Ирина К (гость) | 27 ноября 2017 г, 22:05

Вот слушала сегодня в машине днём по радио-СВ милую женщину-налоговика с Фамилией Королева... она очень корректно объясняла , что не нужно в этом году удивляться квитанциям транспортного налога и налога на имущество , мол подняли существенно налоги и это закон ... поэтому все, что насчитали лишнее бюджетникам благополучно с них и поимеют ... поэтому и такие чудесные бюджеты, секрет их прост: задуши новыми налогами нищающих граждан ...

тоже Моряк (механик) (гость) | 27 ноября 2017 г, 20:26

А я на заправках вообще не заправляюсь, всю жизнь с параходов таскаю. Если правительство нас грабит, то чем я хуже?

Nick (гость) | 27 ноября 2017 г, 13:29

А при Ельцине значится хорошо было,понятно понятно)

Коба (гость) | 27 ноября 2017 г, 13:08

Террористы захватили власть в России 17 лет назад. Сейчас идёт геноцид.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться