Дальневосточным предпринимателям мешают налоговая, Роспотребнадзор и Россельхознадзор: ИА «Кам 24»

Дальневосточным предпринимателям мешают налоговая, Роспотребнадзор и Россельхознадзор

02 декабря 2017, 11:12 4467

Более 80 % предпринимателей и инвесторов в ДФО сталкиваются с проверками, часто внеплановыми. Глава Минвостокразвития РФ сказал, куда можно пожаловаться и какие меры принимают власти.

Минвостокразвития России разрабатывает особую модель осуществления контрольно-надзорной деятельности на Дальнем Востоке. Об этом заявил министр Александр Галушка во время дискуссии «Дальний Восток: работа институтов поддержки предпринимателей», прошедшей в рамках VI ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

«Мы готовим такую альтернативную модель осуществления контрольно-надзорной деятельности на Дальнем Востоке в ТОРах и Свободном порте Владивосток. В ближайшее время она будет представлена», - подчеркнул министр.

По результатам опроса субъектов малого и среднего бизнеса Дальнего Востока при ответе на вопрос, какие ведомства создают максимальное административное давление при ведении бизнеса, первое место заняла налоговая служба. Так ответили 35 % предпринимателей. На втором месте – Роспотребнадзор (16,5 %), на третьем – Россельхознадзор, далее – МЧС и МВД. С различными проверками сталкивались более половины инвесторов ТОР и Свободного порта.

Проблема излишнего надзора контрольно-надзорных органов стала одним из основных вопросов прошедшей дискуссии. О необходимости разработки особой модели контрольно-надзорной деятельности говорил помощник президента России Андрей Белоусов. По его словам, на Дальнем Востоке нужно запускать «пилоты» и внедрять новые инициативы по улучшению инвестиционного климата.

О снижении давления на бизнес говорили генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», главы регионов и предприниматели. Более 80 % предпринимателей и инвесторов сталкиваются с проверками уже в первый год работы. Чаще всего такие проверки являются внеплановыми и не согласуются с прокуратурой.

По данным пресс-службы Минвостокразвития, вместе с Генпрокуратурой внедряются механизмы по уменьшению административного давления. Любой инвестор, работающий на Дальнем Востоке, может обратиться в специально созданную рабочую группу и пожаловаться на работу контрольно-надзорных органов, написав обращение на электронный адрес businesspravo@investvostok.ru.

«Есть адрес электронной почты, в режиме онлайн готовы на любые проблемы инвесторов реагировать, разбираться и помогать решать эти вопросы. Проблема острая и кричащая. Мы должны ее решить», - подчеркнул министр Александр Галушка.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Амоним (гость) | 4 декабря 2017 г, 09:40

Вот уж действительно, большинство комментирующих понятия не имеют о предпринимательстве... Для вас малый бизнес - это ларек с просрочкой, а средний - магазин? ))) С проверками не столько налоговая напрягает (там, кстати, ручку позолотить не просят), насколько нагибает Россельхознадзор и Росприроднадзор. Если во время конверт не занести, то пипец котятам (( Было бы предприятие, а нарушения всегда найдётся

Фотон | 4 декабря 2017 г, 08:40

Ну вот видишь, классиков сразу вспомнил, и ювеналка у тебя контрольный орган. Почему то орган угнетения у тебя стал положительным органом .... вот такой гадюшник как опека - это да, контрольный орган, а ювеналка, нет, не канает .... Интересно, долго искал в инете определение государства? Только тот же Ленин, стал строить тоже государство .... мне больше нравится выражение другого классика - не точно - "Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных", Энгельс

Вася (гость) | 4 декабря 2017 г, 02:21

Забыл ты, Фотон, определение государства: "«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы»". И еще Ленин утверждал, что государство «всегда было известным аппаратом, который выделялся из общества и состоял из группы людей, занимавшихся только тем или почти только тем, или главным образом тем, чтобы управлять», то есть, упрощенно, нельзя отделять функцию государства от его человеческого аппарата. И ювеналкой занимаются вполне себе контролирующие органы, призванные охранять и защищать права и законные интересы несовершеннолетних, а именно органы опеки и попечительства. )

Фотон | 3 декабря 2017 г, 23:34

Госорган не может быть плохим или хорошим. Это неодушевленное явление (или предмет - как вам угодно). Также, как например институт семьи. Он есть. А вот какой он - это зависит от мужа, жены, детей и т.п. ..... ну там любовницы или любовника :-)) Вопрос надо ставить иначе - какие госорганы являются органом давления, угнетания, геноцида в отношении населения России ..... контрольные госорганы ну никак не канают под это определение. А вот орган ювеналки - это да, госорган для разрушения .... семьи, веры людей в существующее государство, создания людей "нового мышления" - это из серии для чего один мойша 40 лет водил стадо соотечествинников по природе - чтобы умерли те, кто был рабом. А у нас наоборот, отбирают, чтобы вырастить раба .....

Вася (гость) | 3 декабря 2017 г, 22:36

А ты всегда народные пословицы и поговорки воспринимаешь дословно? Тогда переведу: государственные органы хорошие, а вот людишкипрощелыжки в них обитающие - плохие. ))

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться