Камчатский альпинист принял участие в уникальном восхождении в Гималаях: ИА «Кам 24»

Камчатский альпинист принял участие в уникальном восхождении в Гималаях

05 декабря 2017, 18:59 5085

Камчатский альпинист Виталий Лазо и красноярец Антон Пуговкин опубликовали документальный фильм о своем восхождении на гору Манаслу в Гималаях.

Двадцатиминутный фильм «Фрирайд в зоне смерти» о восхождении на Манаслу (высота 8 163 метра, находится на территории Непала) доступен на канале Mountain Territory видеохостинга YouTube.

Как сообщил ИА «Кам 24» Виталий Лазо, вершину удалось покорить в сентябре.

«Бескислородное восхождение было посвящено камчатской гималайской экспедиции 1993 года. Тогда на этом маршруте погибли два альпиниста – Сергей Ядрышников и Игорь Хмиляр. 13 дней у нас ушло на то, чтобы подняться на гору. Вниз мы спустились на лыжах», – рассказал Виталий Лазо.

По его словам, на спуск до отметки 5 200 метров ушло два дня.

«Это был интересный опыт восхождения. Мы постарались отразить детали покорения в фильме, поэтому, полагаю, что посмотреть его будет интересно всем, кто интересуется альпинизмом», – добавил Виталий.

Виталий Лазо и Антон Пуговкин совершили восхождение без помощи шерпов, местных жителей, которые помогают спортсменам в Гималаях. Виталий и Антон стали первыми из россиян, кто спустился с восьмитысячника на лыжах и без кислородных масок.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Serj (гость) | 5 декабря 2017 г, 20:25

Круто!

Гость (гость) | 5 декабря 2017 г, 20:18

Круть! Молодцы ребята, кадры супер


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться