На Камчатке следователи проверят больницу, в которой детей заразили стафилококком: ИА «Кам 24»

На Камчатке следователи проверят больницу, в которой детей заразили стафилококком

08 декабря 2017, 13:07 5645

Краевое управление СКР заявило о проведении доследственной проверки в ГБУЗ КК «Елизовская районная больница». В роддоме медучреждения детей заразили опасной инфекцией.

«По сообщению ИА «Кам 24» о том, что в июле-августе 2014 года в родильном доме елизовской больницы несколько сотрудников медучреждения являлись носителями стафилококка, в результате чего, четверо новорожденных детей заразились указанным заболеванием, следственным управлением Следственного комитета России по Камчатскому краю инициирована доследственная проверка», – рассказала информагентству представитель управления Елена Матафонова.

По её словам, в ходе проверки будет дана принципиальная юридическая оценка действиям сотрудников ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» в части оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Действия медиков могут быть квалифицированы по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщало ИА «Кам 24», в июле 2014 года в роддоме елизовской больницы несколько новорожденных детей заразились опасной инфекцией – золотистым стафилококком. Четверо малышей были госпитализированы в Камчатскую краевую детскую больницу. Им делали сложные процедуры, вводили большие дозы антибиотиков.

Мама одного ребенка рассказала, что обнаружила у дочери на руке гнойники, о которых медики роддома её не предупредили. В краевой больнице девочке вскрывали под ногтями гнойники без анестезии, ставили капельницы, уколы. Из-за приёма антибиотиков у ребенка начались проблемы с пищеварением, с желудком и кишечником, девочка до 1 года и 8 месяцев не могла самостоятельно ходить в туалет, постоянно плакала, кричала, практически не набирала вес.

Позже специалисты краевого управления Роспотребнадзора выяснили, что несколько сотрудников елизовского роддома были носителями стафилококка. Причем одна из женщин имела гнойный очаг инфекции на руке, и при этом работала с детскими пеленками, которые уже прошли стерилизацию. В конце августа 2014 года надзорный орган признал факт ненадлежащего оказания медицинской помощи четырем новорожденным детям в елизовской больнице и оштрафовал медучреждение. Кроме того, нарушения санитарно-эпидемиологических требований в больнице признала независимая экспертиза.

От имени женщин, чьи дети пострадали, в суд обратилась общественная организация «Защита потребителя». В иске общественники требовали, чтобы елизовская больница заплатила мамам и их детям компенсацию морального вреда. В итоге женщинам и малышам присудили выплаты на общую сумму в 6 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна (гость) | 24 января 2018 г, 22:34

В начале июня 2014 года в Елизово я рожала доченьку... Отношение было очень плохое как ко мне, так и к другим мамочкам.. Вследствии своей халатности акушеры допустили грубую ошибку при родах, после чего моя дочь стала инвалидом... Из роддома мою дочь под аппаратом ИВЛ увезли в реанимацию в детскую краевую больницу. спустя 5 дней нас перевели в отделение патологии, где и выявили, что помимо нашей основной проблемы, у моей малышки золотистый стафилококк, который занесли в Елизовском роддоме!!! После всего этого в этом же роддоме было очень много смертей новорожденных, очень многие стали инвалидами, как и мы... Возбуждали потом уголовное дело, закрыли роддом... И что в итоге? Весь персонал, как был, так и остался, сделали ремонт, открыли роддом и пошло все сначала... Сколько уже жизней сломали в этом роддоме!!!!!!!!

login (гость) | 9 декабря 2017 г, 19:24

Санитарки там чмарота полная. Хабалки какие-то.

гражданка (гость) | 9 декабря 2017 г, 14:32

мы весной были,всё нормально. наоборот, гоняют чтоб режим соблюдали. А если бабы идут в сорочке,в которой ребенка кормят в туалет,то извините,кто виноват? и пока не переоденешься ребенка не дадут,всё очень строго. телефон увидят в руках, голову оторвут. они за детей мозг выносят,порой не поймешь чьи дети их или наши. так что это вина скорее мамочек безответственных.

Андрей (гость) | 8 декабря 2017 г, 21:21

Наших детей в 2017 осенью там тоже заразили

Вопрос (гость) | 8 декабря 2017 г, 17:03

А следственный комитет только сейчас из СМИ узнал о том что было 3 года назад??? вроде уже три года про это в СМИ пишут...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться