Службу заказа такси «Максим» оштрафовали за рекламу: ИА «Кам 24»

Службу заказа такси «Максим» оштрафовали за рекламу

15 января 2018, 19:55 10452

Камчатское УФАС оштрафовало ООО «Максим Петропавловск-Камчатский» за ненадлежащую рекламу. Компании не удалось обжаловать решение в арбитражном суде.

По информации Арбитражного суда края, в управление Федеральной антимонопольной службы с требованием проверить рекламу службы заказа такси «Максим» обратилось краевое министерство транспорта. В наружной рекламе на бортах автомобилей размещались тексты: «Закажи такси! 303-303 Цена от 110 р. Maxim служба заказа такси», «Приглашаем водителей с личным автомобилем, свободный график, комиссия 10%. 303-333. Maxim служба заказа такси», «Работай в такси на личном автомобиле, свободный график, комиссия 10%. Maxim служба заказа такси» и «Закажи такси 303-333».

Антимонопольный орган признал, что распространяемая, в том числе ООО «Максим Петропавловск-Камчатский», вышеуказанная реклама является ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе». Реклама компании была представлена таким образом, что потребитель мог подумать, будто речь идет об услугах такси. Тогда как на самом деле, согласно материалам суда, рекламировалась лишь служба заказа общественного транспорта. Общество, в результате, оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Компания решила обжаловать решение антимонопольной службы и обратилась в суд с просьбой заменить штраф на предупреждение. Однако суд встал на сторону надзорного ведомства.

«Как установлено судом ООО «Максим Петропавловск-Камчатский» не оказывает услуги по перевозке, не получает за них оплату. Компания осуществляет информационное обслуживание перевозчиков, обеспечивая доступ к информационному ресурсу, представляющему собой базу данных заявок на перевозки. Суд подтвердил выводы о том, что в нарушение закона о рекламе общество использует в своей деятельности коммерческое обозначение «Служба заказа такси «Максим» для продвижения операторских услуг на рынке. При этом спорная реклама является недостоверной, поскольку содержит не соответствующие действительности сведения об услугах такси», – рассказали в суде.

По словам представителя инстанции, суд также указал, что в данном случае имеется угроза жизни и здоровью людей. Потребители, согласно решению, не получают из рекламы информации о том, что их будут перевозить не официальные таксопарки, а любые водители, имеющие в собственности или аренде автомобили, и желающие подзаработать.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

СВ (гость) | 16 января 2018 г, 11:58

Дааа, а те что есть таксомоторы в убогом состоянии.Машины неизвестно каким чудесным образом перемещаются.Страшенного вида, стремно в них садиться.

Пассажир (гость) | 16 января 2018 г, 11:47

Вот что-то я человек незнающий, а у нас в городе есть официальные таксопарки? Вроде все такси в частных руках, наличие у компании пяти авто не делает ее автопарком... Или я, простой обыватель, чего-то не понимаю?

Тётя Клёпа | 16 января 2018 г, 11:02

Вы что как дети малые? ФАС от Камчатнефтепроукта получает откаты нехилые. Кто же будет рубить руку дающего. Причем очень хорошо дающего.

СВ (гость) | 16 января 2018 г, 09:15

А как на счет Яндекс такси и индрайв? Не понятно кто вообще и на кого работает. Приезжают люди которые город незнают. Смотрят маршрут на планшете и рулят одновременно. Камчатское УФАС не интересны такие извозчики? Потому что нет неправильной рекламы

казак Обезьянкин (гость) | 16 января 2018 г, 05:50

Ништяк антимонополка сработала! Светлова молодчина! Щас бензиновые жулики трясуцца сидят на мешках с баблом! Смелая женщина, полицаям лекции юридические читает! Симпатичная, как Елена Стратонова!

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться