Уха, искажение фактов и очереди: как на Камчатке проходят выборы президента России: ИА «Кам 24»

Уха, искажение фактов и очереди: как на Камчатке проходят выборы президента России

18 марта 2018, 14:40 7647

На Камчатке продолжается голосование на выборах президента РФ. Процесс волеизъявления камчатцев обретает свою специфику.

Голосование на полуострове проходит на 312 УИКах. Правом голоса обладают 232 тысячи 551 житель края.

Как сообщает Объединённый информационный пресс-центр Единого дня голосования на Камчатке, на все территории полуострова сегодня проходит фестиваль «Камчатка! Голосуем первыми!».

«Это большой праздник, в котором задействованы учреждения культуры региона. Жители края могут принять участие в мастер-классах, флешмобах, викторинах, фотосессиях, культурно-развлекательных программах и спортивных мероприятиях», – заявляют в пресс-центре.

Так, на избирательном участке №18 , расположенном в ДК «Сероглазка» в Петропавловске-Камчатском, изготовили более 160 литров ухи. Раздача бесплатного угощения пришедшим на выборы началась в 13:00.

Тем временем, процесс голосования успели омрачить пользователи соцсетей. Сегодня утром опубликовали фотографию с камеры видеонаблюдения на одном из участков. На снимке видно, как избиратель заходит в кабинку, рядом с которой стоит контейнер, где уже лежат листы. Фотографию сопровождает текст, автор которого утверждает, что это первый зарегистрированный избиратель, а в урнах уже лежат бюллетени.

В краевом избиркоме поспешили отреагировать на публикацию.

«Зафиксировано несколько попыток ввести людей в заблуждение, намерено исказив факты. Например, когда видеозапись тестирования рано утром КОИБ – так называемой электронной урны, пытались выдать за вброс бюллетеней. Очень много случаев, когда вырванные из контекста фрагменты прямой трансляции с участков размещают в сети с недобросовестной трактовкой, заведомо пытаясь подставить под сомнение чистоту процесса голосования. Мы проводим мониторинг интернет-пространства, и каждое такое сообщение, безусловно, проверяем в целях защиты прав избирателей. Ни одно из них не подтвердилось», – заявили в избиркоме.

Текущие выборы отличаются повышенным интересом жителей края. На многих участках образовались очереди из желающих проголосовать. Корреспондент ИА «Кам 24» побывал на избирательном участке № 17 в Петропавловске, распложенном во втором корпусе КамГУ им. В.Беринга. Зал, где проходит регистрация избирателей и кабинки для голосования в 14:00 был заполнен избирателями.

Как сообщало информагентство, по данным на 12 часов в крае на избирательные участки пришли более 72 тысяч камчатцев, что превышает 31% от общего числа имеющих право голоса.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Котейка (гость) | 19 марта 2018 г, 14:30

А я в Тайланде голосовал ))))

ЦИрК (гость) | 19 марта 2018 г, 11:07

Вчера покушали!а что сегодня есть будете????)))

Крымчанин (гость) | 19 марта 2018 г, 10:05

Для Присоединение Крыма к РФ: правильно писать "сегодНЯШный митинг". Но он будет завтра.

Настоящий коммунист (гость) | 19 марта 2018 г, 10:03

Моряк, местные коммуняки все прекрасно знают. Они и сами в доле с местной властью. Выродились коммунисты, превратились в подстилку капиталистов. Печальная участь для сообщества людей, мечтавших когда-то о справедливом новом мире.

Моряк (гость) | 19 марта 2018 г, 00:21

Завтра клоуны Грудинин с Жириновским и Титовым поедут в администрацию президента за зарплатой. Собчак занесут домой, где она с Путиным отметит в узком семейном кругу свой дебют... Всё цирк на 6 лет на гастролях - клоунам и массовке по чупа-чупсу и по гримёркам, бандерлоги с чувством выполненного долга по норам. Кпрфофцы рядовые - вы, что не знаете, что ваши с Москвы в доле? Вы тут животы рвёте, машины разрисовываете, а когда Ленин родился не знаете!

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться