Камчатцев приглашают стать донорами и спасти чью-то жизнь: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают стать донорами и спасти чью-то жизнь

14 мая 2018, 08:53 4618

26 мая на Камчатке пройдёт акция «Сделай первый шаг, спаси жизнь». Она проводится для пополнения национального Регистра против рака, который создаёт Русфонд с единомышленниками по всей стране.

Как сообщили ИА «Кам 24» организаторы, в Камчатском крае акцию проводят благотворительный фонд «Спаси жизнь», лаборатория Центра СПИД и лаборатория Invitro при поддержке краевого минздрава.

«Акция направлена на привлечение в Регистр потенциальных доноров кроветворных клеток. Когда у ребенка или взрослого остаётся единственный шаг на выздоровление – трансплантация кроветворных клеток костного мозга – всё зависит от наличия донора», – рассказали в БФ «Спаси жизнь».

Поиск донора в международном регистре и доставка трансплантата в Россию – очень длительный и дорогой процесс. Многие онкологические больные не доживают до того момента, когда деньги будут собраны, а донор найден. Создание единой национальной базы доноров костного мозга – цель акции.

Первым шагом на этом пути может стать сдача крови – 9 миллилитров из вены – на исследование по тканевой совместимости (HLA-антигенам). После завершения акции представители фонда «Спаси жизнь» отправят кровь в специальных пробирках и контейнерах в Санкт-Петербург, где будет проведен анализ полученного материала. Результаты попадут в реестр доноров

«Если именно ваш генетический близнец будет нуждаться в трансплантации, вы сможете стать реальным донором для него. От внесения ваших данных в Регистр до необходимости провести процедуру забора клеток костного мозга может пройти много времени. Окончательное решение, становиться ли реальным донором, вы можете принять позже, когда вам сообщат о совместимости с одним из пациентов», – рассказали организаторы.

Там отметили, что процедура для реального донора абсолютно не опасна и практически безболезненна. Обычно донорские клетки берут через забор крови из вены.

«По результатам предыдущих акций «Сделай первый шаг – спаси жизнь», организованных в Камчатском крае, были проведены успешные трансплантации клеток костного мозга от камчатских доноров. Это – спасённые жизни тяжелобольных людей. Каждый из нас может оказаться единственным шансом на выживание для ребенка или взрослого – вот почему очень важно, чтобы в Регистр против рака вошло как можно больше доноров», – пояснили организаторы.

Доноров в возрасте от 18 до 45 лет без гепатитов «В» или «С», туберкулеза, ВИЧ-инфекции, злокачественных заболеваний и психических расстройств ждут 26 мая, с 9 до 13 часов, в поликлинике Центра СПИД по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября, дом 1/2; или в лабораторию Invitro по адресу: проспект Рыбаков, дом 1. Приходить необходимо с паспортом и натощак (перед этим не курить).

Дополнительная информация по телефону: 8-914-786-6346.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

? (гость) | 14 мая 2018 г, 21:47

А глава Русфонда будет?

ваш генетический близн (гость) | 14 мая 2018 г, 17:26

Президент, премьер, правительство спасите жизнь простых граждан, сколько уже можно воровать да разбазаривать? Помогите и спасите свой народ, вашу маму


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться