Из Петропавловска стартовал второй этап экспедиции «Байкал-Аляска» (фото): ИА «Кам 24»

Из Петропавловска стартовал второй этап экспедиции «Байкал-Аляска» (фото)

18 июня 2018, 15:52 3917

17 июня из Петропавловска-Камчатского стартовал очередной этап экспедиции «Байкал-Аляска». Ее участники впервые в истории преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса.

Как сообщало ИА «Кам 24» в 2017 году участники экспедиции «Байкал-Аляска» преодолели путь от Иркутска до Камчатки, оставив судно на зимовку в краевом центре. Подготовка плавсредства к очередному этапу путешествия заняла около двух недель.

«Настроение хорошее. Путь предстоит дальний, но мы готовы. Идти планируем неспешно, безопасность на первом месте. Ждём ярких впечатлений от нашего путешествия, хотим увидеть китов, касаток и прочие прелести дикой природы», – отметил участник экспедиции Анатолий Казакевич.

Путешественникам предстоит преодолеть порядка 6 тысяч километров пути по маршруту Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – ДатчХарбор – Анкоридж. После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

Справка

Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая 2017 года. Ее участникам впервые за 150 лет предстоит пройти путь сибирских купцов, основателей Российско-Американской компании. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек (по 6-8 человек на каждом этапе). Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, объединенные общей задачей по исследованию отделенных территорий – исторических артефактов, памятников природы, уникальных объектов и явлений. Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области. Она также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Бичара (гость) | 18 июня 2018 г, 20:18

А у меня экспедиция в Пробочку, и обратно

Тузик на ПСН (гость) | 18 июня 2018 г, 17:19

А кто финансирует этот круиз, хотелось бы знать? И чито делает в этой удалой компании очкастый правИла в верхнем ряду на фото? Или у него, типа, командировка наметилась?

Бичи (гость) | 18 июня 2018 г, 16:59

фффф, нет это не мы, нам некогда.

Ы (гость) | 18 июня 2018 г, 16:22

Примотали бы этот надувной катамаран скотчем к Сатане, все равно распилить собираются, десять минут и на Аляске ...

Знайка | 18 июня 2018 г, 16:15

Это Карпенко на фото?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться