Волонтер из Москвы: непривычно видеть вокруг столько медведей: ИА «Кам 24»

Волонтер из Москвы: непривычно видеть вокруг столько медведей

23 июня 2018, 15:26 4554

В Южно-Камчатском заказнике готовят тропы к полевому сезону. Прежде всего, помощников поразило количество бурых хищников на полуострове.

Добровольцы помогают сотрудникам службы охраны заповедных территорий, патрулирующим окрестности Курильского озера. От валежника и зарослей ольхового стланика уже расчищено более десяти километров троп, по которым проходят маршруты научно-исследовательских экспедиций и туристических групп. Сейчас волонтеры Кроноцкого заповедника Пётр Трагов, Анвар Аджигитов и Андрей Ширяев готовят тропы на радиальных маршрутах – очищают их от разросшегося ольхового стланика, собирают обломленные тяжёлым снегом ветви деревьев.

«Помощники приехали к нам из Москвы и Ижевска, работают с энтузиазмом, задают много вопросов о природе заказника, – рассказал инспектор Кроноцкого заповедника Евгений Денгес. – Вместе с добровольцами мы уже расчистили десять с половиной километров троп. Это довольно серьёзный физический труд».

Мотивацией участия в волонтёрской программе для парней стало желание внести посильную лепту в развитие заповедника и увидеть новые места.

«У меня уже есть опыт волонтёрства. Я помогал в подготовке и проведении фестиваля «Дитя Природы» на Ладожском озере, – отметил Пётр Трагов из Москвы. – В принципе, работа на территории заказника обычная для сельской жизни – это физический труд на свежем воздухе. Первое время было непривычно видеть вокруг столько медведей, но на третий день привыкли и к ним. Жизнь здесь настолько насыщенная, что спустя две недели пребывания на кордоне у нас сложилось впечатление, что мы здесь уже как минимум пару месяцев. Нам здесь очень нравится».

Как рассказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова, туристический сезон в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т. И. Шпиленка откроется в июле. Сейчас на особо охраняемой природной территории ещё много снега. Кроме того, у медведей, плотность населения которых здесь самая высокая на Камчатке, проходит брачный сезон – беспокоить животных небезопасно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Хозяин (гость) | 24 июня 2018 г, 20:27

Гость, а есть чем доказать? Уж если нечем подтвердить то точно лучше ничего не говорить

Гость (гость) | 24 июня 2018 г, 19:36

Заказник имени того , кто похитил деньги , выделенные на этот заказник и скоропостижно почил в бозе . Но исхитрился так ,что за скрысенные Бабки , ещё и заказник назвали в честь него. Чудны дела твои господи. О покойниках или ничего , или правду

Оноре Де Рюкзак (гость) | 24 июня 2018 г, 13:08

Ну никак без бесплатных рабов не управляются. Блеск и нищета партизан, да и токмо.

1917 год (гость) | 24 июня 2018 г, 09:16

Скажи нет олигарха Трутневу! Спаси Россию от рвачей!

Житель ограбленной Тру (гость) | 24 июня 2018 г, 09:13

Трутней - олигарх и он ненавидит россиян! Все что делает Трутнев ведет к разрушение страны и гибели российского народа!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться