На Камчатке круглые сутки продолжаются поиски потерявшегося ребенка: ИА «Кам 24»

На Камчатке круглые сутки продолжаются поиски потерявшегося ребенка

23 июня 2018, 18:06 9180

На Камчатке продолжаются поиски пятилетнего Дениса, который пропал в селе Карымай накануне днем. В работах задействованы более 150 человек. Их усилия пока не принесли желаемого результата.

Село Карымай находится примерно в 35 километрах от районного центра – Усть-Большерецка. В селе, по официальным данным, проживают 63 человека. Пятилетний Денис живет с бабушкой и дедушкой. Ребенок страдает аутизмом. В пятницу, 22 июня, мальчик вышел погулять и исчез. Последний раз его видели примерно в 14 часов.

Поиски ребенка начались вчера днем и продолжались всю ночь. Сегодня, по информации районной администрации, в мероприятиях задействованы не менее 150 человек. Это сотрудники МЧС и министерства обороны, пограничники, полицейские, работники местных администраций и рыбзаводов, общественные рыбинспекторы, десятки волонтеров. К работам, по сведениям МЧС, привлечены 14 единиц техники. Используются квадроциклы, тепловизоры, беспилотник.

К месту происшествия выехали сотрудники Усть-Большерецкого межрайонного следственного отдела и отдела криминалистики камчатского следственного управления СКР.

Как рассказал ИА «Кам 24» координатор добровольного поисково-спасательного отряда Рауль Мамедов, работы осложняет сильнейший ливень. В частности, из-за него собаки не могут взять след. Село Карымай было обследовано четыре раза. Проверена также местность в радиусе примерно трех километров вокруг населенного пункта. В ходе поисков неподалеку от поселка были замечены лежки медведей. Однако, учитывая количество техники и людей, которые создают шум, хищники уже разбежались.

В пресс-службе краевого управления МЧС информагентству сообщили, что спасатели обследовали берег реки Начилова (находится в 870 метрах на северо-запад от села) и протоки Карымская (1 500 метров на юг). Люди, участвующие в поисковой операции, прочесывают лесной массив плотной цепью: находясь в двух-трех метрах друг от друга. Это связано с тем, что ребенок, учитывая особенности его развития, может не откликаться на голоса. Дополнительную трудность может создать и то, что Денис одет в темную одежду камуфляжного окраса. Его не так просто заметить в лесу. Если ребенка не удастся обнаружить днем, поиски будут продолжаться всю ночь.

Жители Камчатки, которые готовы принять участие в поисках, могут звонить координатору поисково-спасательного отряда Раулю Мамедову. Его телефон: 8-909-892-30-93. Сбор волонтеров происходит у сельского клуба Карымая.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Luna | 25 июня 2018 г, 16:37

О чем думали бабушка и дедушка этого ребенка, когда отпускали его одного на улицу? Детей страдающих аутизмом вообще категорически нельзя оставлять без присмотра. Нет особого смысла искать пацана. Он уже мертв. Третий день ищат. Максимум на что можно надеяться, так на нахождение трупа ребенка. А так, жалко мальчика.

Помошница | 25 июня 2018 г, 09:52

Вчера с мужем вернулись с села Карымай. Участвовали в поисках этого ребенка. Народу было очень много. Сразу же после поступления информации, в село были отправлены: кинологи, МЧС, полиция, рыбинспектора и многие другие. Вертолет стоял на готове и ждал разрешения на вылет. Как только перевал открылся, вертушка с тепловизором сразу начала работу. Очень сильно помешал сильный дождь и ветер. Собакам было очень сложно работать в такую погоду, вода смыла практически все следы. Люди, своими ногами прочесали огромные территории леса, свалки и руины бывших коровников. Местные жители, как могли, так и помогали.

Алекс251786 | 24 июня 2018 г, 17:07

Ищут его

Роза | 24 июня 2018 г, 11:27

Как можно говорить и писать такое... сворачиваются ) Вы все в своем уме?это же ребенок ему всего 5 лет.

Роза | 24 июня 2018 г, 08:02

Это не показала , ребенка ищут

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться