В Кроноцком заповеднике на Камчатке медвежонок сделал видео-селфи: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медвежонок сделал видео-селфи

27 июня 2018, 16:05 5185

На Камчатке в Кроноцком заповеднике медведица с медвежонком попали в объектив нового автоматического фотоаппарата. Специалисты говорят, что раньше этих медведей они не встречали.

«Ловушку на маркировочном дереве неподалёку от кордона мы установили только вчера и вот уже сегодня получили первый «улов». Эту медведицу с медвежонком-лончаком мы раньше не видели, надеюсь что скоро, с подходами рыбы, встретим их на берегу», – сообщила Лиана Варавская сотрудница службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В заповеднике уточнили, что новая камера начинает работать автоматически, как только зафиксирует движение. На кадрах видно, как по тропе проходит медведица, а сразу за ней идет медвежонок. Он остановился и несколько мгновений смотрел в объектив.

Сообщается, что новые ловушки будут установлены на ключевых участках заповедника. На данный момент работают более 20 камер. Они позволяют дистанционно следить за животными и выявлять случаи нарушения охранного режима.

Фотомониторинг на заповедных территориях ведётся с 2013 года и активно используется в том числе в научных целях. Например, с помощью автоматических фотокамер были проведены уникальные исследования формирования социального поведения лисят на территории Кроноцко-Богачёвской тундры. Фотоловушки, установленные у гнёзд дальневосточных кроншнепов и белоплечих орланов в бассейне реки Кроноцкой, позволили учёным получить ценные данные о гнездовых периодах этих «краснокнижных» птиц.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кроноки (гость) | 27 июня 2018 г, 22:07

Лучше покажите фото Шпиленков во время кутежа за федеральные деньги. Вот это народу интересно. И все Шпиленков покупки напишите.

Ваня (гость) | 27 июня 2018 г, 20:53

Если кому не мило и не няшно, а здорово только когда сам мишку снимешь - можете проходить мимо

Ы (гость) | 27 июня 2018 г, 16:33

Раньше медведей никто не видел на камчатке, теперь заживем с новыми камерами, насмотримся!

фффф | 27 июня 2018 г, 16:26

А что? Прикольно .....

АЛЕКС (гость) | 27 июня 2018 г, 16:08

вот это НОВОСТЬ!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться