Горожане назвали личностей, сильно повлиявших на жизнь в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Горожане назвали личностей, сильно повлиявших на жизнь в Петропавловске

14 августа 2018, 12:02 5238

Активисты Общероссийского народного фронта провели опрос среди жителей Петропавловска-Камчатского. Горожан спрашивали о людях, событиях, достопримечательностях и символах краевого центра.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ОНФ, горожанам, в частности, предложили назвать пять личностей, которые наибольшим образом повлияли на жизнь Петропавловска. Наибольшее число голосов получил военный губернатор Камчатки Василий Завойко (48%), на втором месте мореплаватель Витус Беринг (43%), третье и четвертое места разделили этнограф Степан Крашенинников и герой обороны Петропавловска 1854 года Александр Максутов. В числе личностей, оставивших след в истории краевого центра, горожане называли и персонажей из новейшей истории: мэров Владислава Скворцова, Александра Дудникова и Юрия Голенищева, губернаторов Владимира Илюхина, Владимира Бирюкова и Михаила Машковцева, президентов Бориса Ельцина и Михаила Горбачева.

Символами Петропавловска большинство горожане назвали Вулканы (22%), стелу с пакетботами «Святой Петр» и «Святой Павел» (19%), Авачинскую бухту (15%).

Главными историческими событиями в жизни города участники опроса считают оборону Петропавловска от англо-французской эскадры 1854 года, присвоение городу звания Город воинской славы, первую и вторую камчатские экспедиции Витуса Беринга.

Главными историческими достопримечательностями респонденты ОНФ назвали памятники батарее Максутова и Витусу Берингу, а также Никольскую сопку.

Участников опроса попросили также обозначить места в Петропавловске, которые они показали бы туристам. Большинство опрошенных указали на центр города, Никольскую сопку, смотровую площадку на Мишенной сопке. Впрочем, некоторые респонденты не смогли назвать достойные туристические места. В анкетах ОНФ были и такие ответы: «всюду грязь и разруха»,  «мне стыдно и больно за мой город» и т.д.

Опрос проводился среди горожан в возрасте от 17 до 57 лет, в нем приняли участие несколько десятков человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Резко как есть (гость) | 17 августа 2018 г, 06:08

Кто повлиял на жизнь камчи ,так это свинюхин.Уничтожил все,разворовал все,народ споил)))четкий геноцид устроил

Wellwisher | 15 августа 2018 г, 13:44

Без товарища Сталина здесь не было бы России...

www (гость) | 15 августа 2018 г, 11:57

Вот ОНФ заняться нечем :))) Ребята, разуйте глаза, в регионе куча проблем, которыми Вы должны заняться, а не проводить заказные опросы праздно шатающихся на площади бездельников о людях, событиях, достопримечательностях и символах краевого центра. Собирайте свои отряды и вперёд на реки и заводы освещайте ход путины, выявляйте тех кто в промышленных масштабах ворует народное добро бесконтрольно тоннами потроша рыбу и наплевательски относящихся к вверенным им ресурсам щедро орошающая рыбой местную тундру.

Петруха (гость) | 14 августа 2018 г, 23:27

И что это нам даст? К чему вообще этот опрос? Кто на кого повлиял?

Тузик знает правду (гость) | 14 августа 2018 г, 23:10

Самый бесполезный и ниочём это Машковцев, более менее Кузьмицкий.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться