Камчатку с портами Дальнего Востока свяжет автопассажирский паром: ИА «Кам 24»

Камчатку с портами Дальнего Востока свяжет автопассажирский паром

15 августа 2018, 08:47 5944

В правительстве Камчатки подвели итоги онлайн-голосования по выбору типа судна, которое свяжет полуостров с портами Дальнего Востока. Сообщается, что это будет автопассажирский паром.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного строительства, на вопрос, на каком типе судна вы бы предпочли путешествовать из Петропавловска-Камчатского во Владивосток и другие порты Дальнего Востока, более 70% опрошенных камчатцев ответили, что на автопассажирском пароме.

«Строительство парома не просто повысит мобильность населения, но, что немаловажно, создаст альтернативу воздушному сообщению и позволит увеличить туристический поток в регион», – сказал и.о. министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников.

Строительство грузопассажирского парома будет финансироваться за счет средств федерального бюджета в рамках реализации государственной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

По итогам совместной работы правительства Камчатского края и ФКУ «Дирекция госзаказчика» Росморречфлота в 2016 году  был разработан эскизный проект автопассажирского парома CNF22 вместимостью до 150 пассажиров и до 70 автомобилей. Его отличительной особенностью является возможность перевозки на грузовой палубе до 40 двадцатифутовых контейнеров (дополнительно 20 легковых автомобилей) с их самостоятельной обработкой (погрузкой / выгрузкой) без привлечения портовых мощностей.

Поручение провести социологический опрос населения края о типе судна для организации регулярного сообщения между Камчатским краем и портами Дальнего Востока дал в июле этого года заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки на Камчатку.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

маргорита | 25 января 2019 г, 15:53

А когда начнется строительство этого парома? Ещё лет десять будем ждать. Мне надо пожилых родителей вывезти с Камчатки на большую землю. Они на самолёте уже не летают. Так,наверно и не доживут до переезда. Живём,как аборигены на острове. Камчатка никому не нужна. Раньше несколько пассажирских судов ходили и не пустые. Куда все подевалось? И люди все молчат и терпят.

cergey | 15 августа 2018 г, 18:47

Автопассажирский паром или грузопассажирский?У нас с доставкой контейнеров проблемма?

экономия (гость) | 15 августа 2018 г, 16:06

а паром будет новый или тот с Крыма перегонят?

Джуманджи (гость) | 15 августа 2018 г, 14:49

А ведь и правда. 150 человек... Капля в море! Им нужно было грузовое судно, чтобы бабло заколачивать. Они его за счет пенсионеров построят и будут деньги рубить. 150 человек... Блин, это даже не один Боинг. Все что не делает эта власть - все через одно место. Летом билеты на самолет не купить. Должно было быть построено именно пассажирское судно, а тут лапы зарвавшихся чиновников до легких денег...

Трям (гость) | 15 августа 2018 г, 14:43

Заметили подвох в "опросе"?:) Сначала разработали эскиз грузового парома, а потом решили спросить нищебродов. Результат получился как на выборах - победил нужный кандидат. Иринина может спать спокойно - ЕдРо.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться