Информаторам полиции в России будут платить до 10 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Информаторам полиции в России будут платить до 10 миллионов рублей

22 августа 2018, 16:14 4577

В России определен порядок выплаты вознаграждения информаторам полиции. Люди, оказавшие помощь в раскрытии преступления, смогут получить до 10 миллионов рублей.

По информации «Коммерсанта», порядок материального поощрения информаторов в министерстве внутренних дел разрабатывали более года. В результате был утвержден документ, в соответствии с которым суммы поощрений могут варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

В соответствии с ведомственным приказом выплаты в размере до 500 тысяч – прерогатива начальника регионального управления, решение о вознаграждении до 3 миллионов будет принимать первый заместитель руководителя МВД. За особо важную информацию предусмотрены более крупные суммы, но соответствующее решение останется лично за главой ведомства Владимиром Колокольцевым.

В данный момент полиция выплачивает вознаграждение в исключительных случаях, обещая премию за поимку особо опасных преступников. Специального фонда для этого нет, средства выделяются из внутренних ресурсов ведомства под каждый конкретный эпизод.

На Камчатке известны случаи, когда полицейские информаторы получали существенные суммы. В 2013 году жителю Петропавловска выплатили 100 тысяч за помощь в раскрытии разбойного нападения и убийства. В 2014 году горожанин, который помог поймать серийного убийцу, получил 200 тысяч рублей.

Эксперты полагают, что серьезный материальный стимул подстегнет граждан активнее содействовать полиции, а частные детективы могут превратиться в настоящих охотников за головами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вася (гость) | 23 августа 2018 г, 21:20

Написал Гость (анонимушка) | 23 августа 2018 г, 21:07, иди лучше в шестой подъезд шестого дома по улице Виталия Кручины и чисти канализацию, специалист по сливаниям ты наш. ))))

Вася (гость) | 23 августа 2018 г, 21:18

Написал Идем к краху (аноним) | 23 августа 2018 г, 19:42, ну не еврейка, так шабесгойка, делов то. Ведь не секрет, что ваша главная идея в РФ - это демонстрация на весь мир местного русского населения как скопища советских фанатиков, реваншистов, социальных уродов, не способных к простейшим механизмам демократии и толерантности. Отсюда и ваш мифический "русский национализм-нацизм". Оглянись вокруг, и увидишь, что никакого "русского национализма-нацизма" нет, а есть "русская" статья за попытку малейшего проявления русского национального самосознания. Хотя, может я ошибаюсь и ты просто занимаешься военной пропагандой?

Гость (гость) | 23 августа 2018 г, 21:07

Слилася Вася или снялася ;))у неё пересменка, получает нагоняй от прапора .

Идем к краху (гость) | 23 августа 2018 г, 19:42

Вась, а чего ты решил, что я еврейка? Саратовские мы. А вот симптомы страшно больного, агрессивного, бесчеловечного, гнилого по своей сути государства становятся все очевиднее. И крайняя форма национализма-нацизма - с бесконечными войнами и повальной ксенофобией (все виноваты кроме нас, безупречных и высокодуховных русских с дохлой экономикой, коррупцией, грабежом страны, бытовой бесчеловечностью, военщиной и пр. нашими прелестями) - то, что для всякого нормального здравомыслящего человека является неприемлемым.

(гость) | 23 августа 2018 г, 18:59

Написал Вася (аноним) | 23 августа 2018 г, 17:37 Васёк, ты нукаешь по какому поводу ?

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться