Заповедники призывают камчатцев отказаться от массовых запусков воздушных шаров: ИА «Кам 24»

Заповедники призывают камчатцев отказаться от массовых запусков воздушных шаров

06 сентября 2018, 18:47 4289

Руководители заповедников и природных парков предлагают отказаться от массовых запусков шаров на общественных мероприятиях.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, с инициативой выступили Кроноцкий и Магаданский заповедники, национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае и Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков «Заповедное Приамурье» в Хабаровском крае. Идею поддержал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Как пишут руководители охраняемых природных территорий, за последние годы ситуация с запуском воздушных шаров усугубилась. На праздниках, которые происходят на улицах городов, ежегодно выпускаются в небо тысячи, а порой и сотни тысяч, воздушных шариков по любому поводу. Гелиевые шары улетают на большие расстояния от того места, где были выпущены. Часто они падают в виде мусора на территории заповедников и парков. Шары, превратившись в мусор, годами продолжают выделять химикаты в окружающую среду. Птицы, наземные и морские животные мучительно гибнут, запутываясь в веревках, привязанных к шарам. Сами лопнувшие шарики становятся смертельным кормом, для рыб, птиц и млекопитающих.

«За историю существования заповедника неоднократно были зафиксированы случаи травмирования и гибели тюленей, морских птиц в акватории и даже наземных млекопитающих, обитающих на побережье, в сетях, пластиковых отходах, обрывках воздушных шаров и декоративных лент, которые приносит течением», – рассказал директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

Руководители дальневосточных охраняемых природных территорий призвали организаторов мероприятий вместо запуска шаров использовать экологически безопасные способы сплотить и впечатлить людей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 9 сентября 2018 г, 11:34

Ни разу не видал ни ворону, ни воробья, которые бы клевали пластиковый пакет или воздушный шарик. И собак, кошек таких не видал. Лесные звери глупее что ли?

Маэстро мыльных пузыре (гость) | 7 сентября 2018 г, 14:16

Нельзя запрещать воздушные шарики, нельзя! Это ж какой коллапс может случиться!

41рус (гость) | 7 сентября 2018 г, 13:28

Насчет шаров затея канеш хорошая, но вот фейерверки возле ресторанов в спальных районах однозначно надо запретить, и рестораторов, нарушивших данный запрет распять перед его рестораном, дабы другим повадно не было. Каждую пятницу одно и тоже.

Samoxa | 7 сентября 2018 г, 13:07

Хоть одно мудрое решение за последнее время. Вспомните хотя бы baloonFest'86, который закончился трагедией. Но лишать радости жителей - тоже не вариант, поэтому необходимо придумать шарики из биоразлагаемых и экологически чистых материалов.

ой (гость) | 7 сентября 2018 г, 10:10

Всегда больно смотреть на эти шарики летящие... Вот все тут возмущаются, что кругом мусор и мы живём как в помойке. Так этот мусор за вашими задницами хоть кто-то убирает. А эти шарики куда упадут? их кто убирать будет?

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться