Самого редкого кита встретили ученые в акватории Командорского заповедника : ИА «Кам 24»

Самого редкого кита встретили ученые в акватории Командорского заповедника

01 ноября 2018, 08:36 3395

В охраняемой акватории заповедника «Командорский» зарегистрирован японский кит. За последнюю неделю ученые встретили три разных особи самого редкого представителя крупных китообразных.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Командорского заповедника, японский кит внесен в международную Красную книгу как исчезающий вид. Это эндемик Северной Пацифики. По разным оценкам специалистов всего насчитывается от 500 до 900 особей. Из них в российском фотокаталоге 2017 года зарегистрировано 17 китов, четверо из которых были зарегистрированы в заповеднике «Командорский» в 2012-2013 годах. Теперь фотоидентификационный номер получили еще 3 японских кита.

Биология японского кита исследована крайне плохо, например, до сих пор не известны места его размножения, а пути миграции мало изучены. Считается, что, животные держатся как поодиночке, так и небольшими группами, в то время как все три встреченные особи кормились в разных скоплениях горбатых китов.

«Последний раз при работе в море мы наблюдали японских китов в 2013 году. Тогда животные передвигались в паре. Такие межвидовые ассоциации мы встречаем впервые. По-видимому, таким способом животные повышают эффективность добычи еды. Действуя в паре им проще находить скопления зоопланктона», – рассказал заместитель директора заповедника «Командорский» по науке Евгений Мамаев.

Справка

Заповедник «Командорский» – самый большой морской заповедник страны. Помимо всех островов Командорского архипелага в его состав входит 30-мильная акватория. Защищенная от рыболовного промысла акватория служит местом нагула для 21 вида китообразных.

Острова расположены на пути миграции китов.

В настоящее время киты возвращаются в южные моря, где они размножаются, а нетронутая акватория заповедника служит местом, где животные пополняют силы перед длинным путешествием.

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться