В краевой больнице сломался томограф. На ремонт требуется 15 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

В краевой больнице сломался томограф. На ремонт требуется 15 миллионов рублей

07 ноября 2018, 19:18 5781

В камчатской краевой больнице больше месяца ждет починки компьютерный томограф. Ремонт аппарата обойдется более чем в 15 миллионов рублей.

ГБУЗ КК «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» ищет подрядчика, который сможет починить компьютерный томограф Somatom Definition AS. Согласно техзаданию, в томографе необходимо заменить рентгеновский излучатель, а потом вновь настроить аппарат.  За ремонт и настройку техники больница готова заплатить 15 миллионов 279 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой больнице, излучатель томографа сломался в конце сентября. За это время решался вопрос о выделении на ремонт денег из бюджета, также составлялась аукционная документация. Пациентов больницы отправляли на обследования в другие медучреждения, где есть работающие томографы.

«Рентгеновский излучатель одна из основных частей томографа. Эта уникальная деталь и действительно очень дорогая. Их нет в России. Заказывать излучатель придется напрямую в компании «Сименс» в Германии. Мы рассчитываем, что до середины декабря получится завершить все работы по ремонту и запустить аппарат», – сказали в больнице.

Компьютерный томограф установили в краевой больнице в 2013 году.

Справка

Компьютерный томограф – аппарат, который позволяет проводить томографическое исследование. Этот метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными  по плотности тканями.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Камчадал (гость) | 2 февраля 2019 г, 20:07

Так пускай губернатор из своего фонда поможет....

Моряк (гость) | 9 ноября 2018 г, 00:08

Так а где деньги с ... рыбалки ????

456 (гость) | 8 ноября 2018 г, 15:56

А может быть такое, что томограф б/у подсунули? Стоит ли его ремонтировать? Нужно не столовые для хряков ремонтировать, а новый томограф купить.

Гном (гость) | 8 ноября 2018 г, 14:26

Ага СМС, народ вам ничего не даст, вы обокрали его , Лемешка с пенсии будет вам подкидывать, на дне народного единства урну поставили или в храме как пожертвование и глядишь уникальный прибор через лет 5 починят , как областную больницу!

мергей (гость) | 8 ноября 2018 г, 11:49

Правительство что предлагает с народа собрать 15 лямов на ремонт?

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться