Прокуратура: на Камчатке с начала года 39 водителей попали за решетку за пьяную езду: ИА «Кам 24»

Прокуратура: на Камчатке с начала года 39 водителей попали за решетку за пьяную езду

13 ноября 2018, 14:36 3981

Краевая прокуратура обнародовала статистку приговоров по уголовной статье за пьяное вождение. С начала года только в Петропавловске наказали 159 водителей.

По информации прокуратуры, все водители были осуждены по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления). Четверть из них – 39 человек – отбывают наказание в исправительных колониях. Самые злостные из них находятся в колониях общего и строгого режима.

«Одним из последних стал приговор мирового судьи от 25 октября, которым был осужден 36-летний житель города. Он трижды был задержан за рулем автомобиля в нетрезвом виде, уже имея судимость. Предыдущим приговором в октябре 2016 года ему назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением водительских прав на два года. Суд приговорил его к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с последующим лишением водительских прав на три года», – рассказала ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Как пояснила представитель надзорного органа, при вынесении приговоров по таким делам суд в каждом случае оценивает личностные характеристики подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

«Лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ, как правило, назначается наказание, не связанное с лишением свободы. Им назначается штраф либо обязательные работы с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет. Повторное наказание для рецидивистов чаще всего применяется в виде реального лишения свободы», – добавили в прокуратуре.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Камчадал (гость) | 14 ноября 2018 г, 08:42

да, с пьянью борьба это нереально, а вот с теми, кто за руль садится - просто не грести под одну гребенку. Если к примеру реально бухой - не зависимо от причин - за решетку, и не на 10-15 суток, а на пару лет, и причем с работой, чтоб стране польза от этого сидельца была. А конечно, если спорные моменты, типа остаточное, или на пару десятых промилей превысило порог, то таким достаточно и существующих норм. Это конечно не избавит полностью, но многим протрезвит бошку

Rulezz_Man (гость) | 13 ноября 2018 г, 23:30

Тоже угараю с этих комментов, где люди сначала критикуют пьянь, а потом сами-же ездят бухие и становятся "героями" этих новостей

С (гость) | 13 ноября 2018 г, 23:07

В неделю по 40 чел а за год типа 140 наказали а куда делись остальные .

12345 (гость) | 13 ноября 2018 г, 17:20

меньше не становится, каждый день на Камчатке отлавливают десяток пьяных и человек 20 уже лишённых прав. статистику ГИБДД посмотрите

Пиндосу (гость) | 13 ноября 2018 г, 16:38

Если бы у бабушки был бы ... - она была бы дедушкой. Не сравнивай коррупционную страну со Штатами, там уровень жизни на голову выше.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться