Синоптики рассказали о камчатских морозах: ИА «Кам 24»

Синоптики рассказали о камчатских морозах

14 декабря 2018, 15:35 4520

Камчатгидрометцентр представил обзор погоды первой декады декабря. Синоптики отмечают, что на полуострове, особенно на юге, было холоднее, чем обычно.

Как сообщили ИА «Кам 24» в отделе метеопрогнозов Камчатгидрометцентра, в начале декабря температура воздуха на юге края опустилась ниже климатической нормы на 1-3 градуса, а в Елизовском и Мильковском районах – на 3-5 градусов.

«В долине реки Камчатки в начале декады по ночам температура воздуха опустилась до – 32… – 37 градусов. В северной половине края температурный режим не отличается от обычных значений для этого времени года», – рассказали в отделе.

Кратковременное ослабление морозов произошло в 5 декабря, когда к югу полуострова подошел тихоокеанский циклон. Он принес сильные снегопады и потепление. На охотоморском и юго-восточном побережьях были отмечены оттепели до +1… +3 градусов.

«Когда циклон ушел, вновь началось поступление холодного воздуха с материковой части Дальнего Востока. В Мильковском районе 8 декабря среднесуточная температура воздуха составила – 22… – 24°С. В Петропавловске-Камчатском, в его южной части, минимальная температура воздуха ночью не опускалась ниже – 11 градусов, в Елизовском районе было холоднее на 10-15 градусов», – сказали в Камчатгидрометцентре.

Как сообщало ИА «Кам 24», начало декабря в прошлом году на юге края тоже было холодным. Так, в столице Камчатки температура воздуха доходила до – 12 градусов, что примерно на четыре градуса  ниже средних многолетних значений. Правда, тогда морозы не побили температурных рекордов.

Минимальная температура была отмечена в Петропавловске в 1978 году – 21 градус ниже нуля.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

888 (гость) | 14 декабря 2018 г, 17:58

Ухтыябрь наступил, брррррр...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться