На Камчатке каюры расскажут о своих нартах на языке народов Севера : ИА «Кам 24»

На Камчатке каюры расскажут о своих нартах на языке народов Севера

07 февраля 2019, 13:06 3123

Оргкомитет «Берингии-2019» проводит конкурс «Рассказ о своей нарте на языке коренных малочисленных народов Севера». Победители получат призы.

«Участником может стать каюр, заявившийся как в детскую гонку «Дюлин», так и в «Берингию». Задача конкурсантов – записать рассказ о своей нарте на одном из языков коренных народов Севера Камчатки на телефон. Рассказать нужно об устройстве нарты, о том, кто и из каких материалов её делал, о собаках – вожаках упряжки. Затем весь текст необходимо пересказать на русском языке. Все выступление не должно превышать 10 минут», – рассказали организаторы конкурса.

Конкурс будет проводиться в двух номинациях: детской и взрослой. Работы от юных каюров принимаются до 15 февраля, от взрослых – до 20 февраля. Победители получат призы. По заверениям организаторов, без подарков не уйдет никто – памятные награды подготовлены для всех участников.

«Целью проведения конкурса является сохранение родного языка и популяризация культурных традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края, а также сохранение национальных традиций северного ездового собаководства», – добавили в оргкомитете.

Записанное видео необходимо отправить с помощью мессенджера WhatsApp по номеру 8-914-627-9005 (Василий Викторович Гуменюк).

Более подробную информацию можно узнать у секретаря рабочей группы по вопросам сохранения и поддержания традиций народов Севера Камчатки по номеру телефона: 8-914-020-2097 (Наталья Александровна Конышева).

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пеликен грибоед (гость) | 7 февраля 2019 г, 16:41

Это грибы ,это грибы ,е е е е

вулканолог Йашка (гость) | 7 февраля 2019 г, 15:23

Нужно чтобы каюры спели песню ДЕРЕВЯННАЯ НОГА Вадима Жук на национальных языках! Это будет здорово, чем про брички рассказывать!

Настоящий индеец (гость) | 7 февраля 2019 г, 13:59

Слава Кутху!!!

Корякский националист (гость) | 7 февраля 2019 г, 13:57

А кто шпрехает на языках народов севера?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться