Верховный суд поддержал прокуратуру в споре с минсоцтруда Камчатки: ИА «Кам 24»

Верховный суд поддержал прокуратуру в споре с минсоцтруда Камчатки

11 февраля 2019, 20:09 6900

Верховный Суд РФ по иску краевой прокуратуры признал недействующим приказ министерства социального развития и труда края. Ведомство с нарушением закона оказывало социальную поддержку льготникам.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в решении суда речь идет о приказе министерства № 692-п.

«Документом утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по назначению лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, компенсации расходов на проезд в различных видах транспорта, оплаты стоимости установки телефона и компенсации расходов, связанных с погребением реабилитированных лиц. При проверке нормативного акта прокуратурой установлено, что он противоречит требованиям статей Бюджетного кодекса РФ и части 3 статьи 1 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», – рассказали в прокуратуре.

В нарушение указанных норм краевое минсоцтруда передало ГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» полномочия оказания государственной услуги и соответствующее финансирование для выплаты льготникам. При этом, чиновники не сформировали государственное задание, что позволяет контролировать деятельность и оценивать результаты.

Прокуратура предлагала министерству создать рабочую группу и устранить нарушения, но в ведомстве отказались пойти на встречу.

Надзорный орган подал иск с требованием отменить приказ, но в октябре прошлого года краевой суд встал на сторону минсоцтруда.

«На основании апелляционного представления прокуратуры края 6 февраля 2019 года Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ полностью отменила решение Камчатского краевого суда. После поступления в прокуратуру края решения ВС РФ будет рассмотрен вопрос о приведении регламентов министерства  в соответствие с федеральным законодательством», – сказали в прокуратуре.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ггр (гость) | 12 февраля 2019 г, 16:09

Пока губернатора не поменяют, все так и будет

Rom | 12 февраля 2019 г, 09:57

виновных снова нет?...

1 (гость) | 12 февраля 2019 г, 07:27

И это докащывает, что на Камчатке действует Мафия. Даже суд пояшет под их дуду. Телефонное б...ь правосудие.

какие льготы? (гость) | 12 февраля 2019 г, 04:20

Ваще льготы нужно запретить и ни какой социальной помощи не оказывавать, патаму что денег нет, тем более на нищебродов. Чистый отток капитала из России в январе текущего года, по предварительной оценке, составил $10,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка России. В ЦБ отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в 1,5 раза ($7,1 млрд в 2018 году).

Алекс (гость) | 11 февраля 2019 г, 22:39

Там половину надо через ИК пропустить

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться