Жительница Камчатки оплатила ипотеку родственника, которым притворился мошенник: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки оплатила ипотеку родственника, которым притворился мошенник

01 марта 2019, 18:33 3164

Две жительницы Елизова стали жертвами телефонного мошенничества. Одна из женщин хотела помочь «родственнику», вторая – продать комнату.

«В полицию поступило заявление от 52-летней жительницы города Елизово. Женщина рассказала, что накануне в одной из социальных сетей ей пришло сообщение от мужа племянницы, проживающего в другом городе. Мужчина просил елизовчанку помочь его семье заплатить очередной взнос за ипотеку», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Женщина сделала три перевода на реквизиты, указанные якобы родственником. Позднее она решила убедиться, что деньги дошли до адресатов. После разговора с племянницей она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Ущерб составил 34 тысячи рублей.

В этот же день в дежурную часть полиции Елизовского района обратилась 66-летняя женщина, которая также попалась на уловку мошенников. Она разместила на популярном Интернет-ресурсе объявление о продаже комнаты. С ней связался неизвестный и предложил перевести задаток, чтобы помещение было продано именно ему.  Под предлогом совершения денежной операции «покупатель» выяснил у женщины реквизиты банковской карты. Затем он перезвонил продавцу и убедил, что для перевода средств ей необходимо находиться рядом с банкоматом. Следуя подсказкам афериста, женщина подключила его номер телефона к услуге «мобильный банк». После этого с её карты списались все деньги, которые там находились – 5 700 рублей.

По обоим фактам проводится проверка. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 2 марта 2019 г, 11:12

Продавец платит задаток? Что-то подобного в жизни я ещё не встречал. Пожалуй пора помимо статьи за мошенничество вводить статью за идиотизм.

тинровский шнырь (гость) | 2 марта 2019 г, 04:33

Кроноцкую посадят?

Хунхуз. (гость) | 1 марта 2019 г, 19:29

У народа денег, как гуталина.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться