В Южно-Камчатском заказнике самец выдры принимает гостей в просторной норе (фото): ИА «Кам 24»

В Южно-Камчатском заказнике самец выдры принимает гостей в просторной норе (фото)

15 апреля 2019, 07:34 5684

Самец речной выдры поселился на кордоне «Травяной» в Кроноцком заповеднике. Нору он обустроил прямо под гостевым домом.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, один из выходов многокомнатных «апартаментов» зверя регулярно посещают другие виды животных, обитающие в заказнике. Все визиты фиксирует фотоловушка, установленная на берегу Курильского озера.

Один из тоннелей норы выдры выходит в Курильское озеро. Помимо нерки, крупнейшее азиатское стадо которой воспроизводится в бассейнах заповедного водоёма и вытекающей из него реки Озерной, здесь обитают и остальные виды тихоокеанских лососей: чавыча, горбуша, кижуч, кета и сима. Также озеро населяют девятииглая и трёхиглая колюшка, арктический голец и кунджа. Зверь сейчас рыбачит подо льдом и поедает свою добычу в норе. Вероятно, запах пищи, которая во время ледостава доступна лишь выдре, и заинтересовал гостей.

«Кто только не приходит в гости к выдре. Пока фотоловушка зафиксировала лисицу, норку и сороку. Животные заглядывают в нору и пытаются туда проникнуть, чтобы поживиться добытой хозяином рыбой. Если жилище посетит медведь, то выдре несдобровать. Зато нору, обустроенную на кордоне, косолапые не потревожат. Перед массовым выходом зверей из спячки территория будет обнесена электрозабором», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Лиана Варавская.

Неподалёку от кордона государственные инспекторы увидели и самку выдры, которая вынырнула из озера и принялась отряхиваться и вычёсывать шёрстку. Возможно, она станет избранницей нового жильца кордона «Травяной» и принесёт потомство.

Справка

Речная выдра – представитель семейства куньих, который ведёт полуводный образ жизни. Их мех не промокает, а лапы снабжены небольшими перепонками, которые помогают им легко плавать. Обычно у выдры несколько нор на берегу реки или озера с выходом в воду. Звери кормятся преимущественно рыбой, летом могут охотиться на мышевидных грызунов и амфибий. В Южно-Камчатском заказнике это полёвки и сибирские углозубы. Одно из любимых занятий выдр во время, свободное от добывания корма, воспитания потомства и сна, – катание на животе со снежных горок. Это замечательный объект для наблюдения, фото- и видеосъёмки в естественной среде обитания. 

 

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

БОМЖ (гость) | 15 апреля 2019 г, 17:18

Даже у выдры есть просторная нора, эх....

Дрозд певчий (гость) | 15 апреля 2019 г, 16:04

Твари и дармоеды!

дровяной Оборотень (гость) | 15 апреля 2019 г, 16:01

Учоных всех осенью - картофан копать! У каждого камчатца должен быть личный учоный картофелекоп! Заставим бездельников приносить пользу обществу!

бесовка краноцкая (гость) | 15 апреля 2019 г, 15:54

Озерцеватый сколько землетрусов предсказал с тех пор как пол соболя Саши сразу не смогли определить?

Из'юм (гость) | 15 апреля 2019 г, 13:13

Выдра - в губернатыра!

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться