Камчатка стала лидером в ДФО по стоимости «квадратного метра»: ИА «Кам 24»

Камчатка стала лидером в ДФО по стоимости «квадратного метра»

16 апреля 2019, 21:18 4959

Минстрой рассчитал среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в регионах на II квартал 2019 года. Заметные изменения произошли на Дальнем Востоке.

Как пишет «Российская газета», Камчатка оказалась в лидерах по удорожанию, обогнав Сахалинскую область — цена квадратного метра жилплощади в регионе выросла с 55,1 тысячи до 83 тысяч рублей. Рост аналитики связывают с исполнением поручения президента, который предписал разработать методику оценки стоимости жилья в ДФО.

Повышение стоимости метра на Дальнем Востоке изменило топ-3 самых дорогих регионов. Если в предыдущем квартале это были Москва (где стоимость квадратного метра не меняется с 2017 года — 91 670 рублей), Санкт-Петербург, Сахалинская область, то теперь за столицей следуют Камчатка и Санкт-Петербург.

На Чукотке «квадрат» подрос с 43,3 тысячи до 57,2 тысячи, в Якутии — с 58,4 тысячи до 70,3 тысячи, в Хабаровском крае - с 50,6 до 59,9 тысячи рублей.

Издание уточняет, что установленные Минстроем цены средней рыночной стоимости метра используются для расчета размеров соцвыплат для граждан, которым они предоставляются на приобретение жилья за счет бюджета.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Семь (гость) | 17 апреля 2019 г, 15:37

Ой, толпа! Даже уже на 2 месте после стольного града. И С. Питер обогнали! Растём, растерявши всё при этом!

Семь (гость) | 17 апреля 2019 г, 15:31

83000 за кв.м? Да знакомые даже ниже старой цены не могут продать нормальную квартиру и не сильно старую, чтобы навсегда с........отсюда от чудной природы, величественных вулканов и уже не таких чистых рек. Постоянно снижают цены. Все наши газеты забиты объявлениями о продаже уже с готовыми ценами и торг уместен. А то прямо пузо выпячили: Мы после Москвы и С. Петербурга на 3 месте?! А толку?...

АБB | 17 апреля 2019 г, 12:31

Либераст, штампы тут ни при чём. Не было мысли сказать, что все в жизни безнадёжно, мнение простых людей ничего не значит и ни на что не влияет, власти обнаглели, страна разворована и распродана как утверждает Ваш Моряк. Я среагировала по факту, на эту конкретную информацию, беспокоясь о будущем наших детей. Время нас рассудит.

Либераст (гость) | 17 апреля 2019 г, 12:12

Написал АБB | 17 апреля 2019 г, 12:00, попробуйте подумать без эмоций и штампов "о кровавом режиме", ведь Вы же не уровня моего друга, тролля с погонялом "Моряк", сидящего на подсосе у Коломойского. ) Это для него все в этой стране плохо и лучше не будет. )

АБB | 17 апреля 2019 г, 12:00

Либераст, вот что Вы за человек, ничего прямо сказать не можете. Вы же прекрасно понимаете, что предстоит большой грабеж камчадалов. Не Вы, конечно, виновны, под руку попались, вылила своё возмущение и ярость..Но непонятно, почему вы оправдываете великих комбинаторов..Как говорил один умный человек..куда бежать, кому морды бить?!

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться