В Петропавловске начался прием заявок на благоустройство дворов : ИА «Кам 24»

В Петропавловске начался прием заявок на благоустройство дворов

18 апреля 2019, 08:14 3159

В Петропавловске-Камчатском начался прием заявок на участие дворовых территорий в программе «Комфортная городская среда» в 2019 году. Соискатели должны представить заявление до 26 апреля.

Как сообщила заместитель главы администрации городского округа Наталья Александрова, к заявлению, которое нужно принести в муниципальную общественную комиссию, прилагается протокол общего собрания граждан дома, во дворе которого планируется провести благоустройство. В протоколе должно быть отражено, что то имущество, которое они создадут либо отремонтируют, будет являться общедомовым, и определен тариф на содержание этого объекта благоустройства в дальнейшем. Кроме того, в пакет документов должны войти локальные сметные расчеты и дизайн-проект.

Решением муниципальной общественной комиссии, в которую входят представители администрации краевой столицы, городской думы и общественности, будет определен перечень дворовых территорий, которые благоустроят в 2019 году. Они войдут в муниципальную программу и будут обеспечены финансированием.

«Благодаря активному участию жителей за два года в краевой столице благоустроено несколько десятков дворов и общественные территории. Надеюсь, интерес к этому проекту у горожан сохранится и мы вместе будем делать наш город более комфортным», – сказала Наталья Александрова.

Она добавила, что в рамках реализации проекта в этом году сохраняется требование по финансовому участию собственников многоквартирных жилых домов. Работы разделены на минимальный и дополнительный перечень работ. Минимальный перечень подразумевает ремонт придомового проезда, установку лавочек, урн и освещения. Работы по дополнительному перечню определяет субъект. На сегодняшний день, если исходить из опыта прошлого года, это объекты на территории двора, в том числе подпорные стенки, лестничные переходы, автопарковка, детская и спортивная площадки. При этом сохраняется требование финансирования жителями по дополнительному перечню в минимальном размере 20%. По минимальному перечню в размере от 1 до 15 %.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

АБB | 20 апреля 2019 г, 15:50

Подать заявку на участие дворов в программе «Комфортная городская среда» невозможно в связи с сильно ощущаемым недостатком времени. Я попыталась организовать собрание жильцов, но без реестра собственников оно недействительно, чтобы его получить нужно время, необходимо приглашенное лицо, депутат или представитель управляющей компании, с которым надо договариваться заранее, запрос в бти, чтобы получить план территории. Даже проектное бюро за неделю не успеет создать дизайн-проект и рассчитать смету. Опять издеваетесь?

Илья (гость) | 18 апреля 2019 г, 23:48

Чота верится в такое с трудом. Опять замануха перед выборами?

Александр (гость) | 18 апреля 2019 г, 19:34

Софинансирование, плюс постановка на фин учёт этого проекта...

Wellwisher | 18 апреля 2019 г, 14:58

И не нойте потом в комментариях, что у вас дворы не благоустроены!

Навстречу выборам (гость) | 18 апреля 2019 г, 13:52

Удачи вам, терпилы!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться