Камчатские пограничники напомнили, что имеют право стрелять по браконьерам: ИА «Кам 24»

Камчатские пограничники напомнили, что имеют право стрелять по браконьерам

03 июня 2019, 19:15 5034

В ПУ ФСБ России по восточному арктическому району заявили, что имеют право применять оружие против нарушителей правил рыболовства. Рыбакам рекомендовали строго соблюдать законы.

Погрануправление сегодня распространило пресс-релиз, в котором говорится, что в прошлом году сотрудники ведомства неоднократно подвергались угрозам физической расправы со стороны браконьеров. Все попытки воспрепятствования законным требованиям пограничников, как сообщается, были пресечены. В связи с этим, в погрануправлении решили напомнить о правах своих сотрудников.

«В соответствии с пунктом 3 Правил применения оружия и боевой техники при охране государственной границы РФ, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, утвержденных постановлением Правительства от 24 февраля 2010 г. № 80, сотрудники пограничных органов ФСБ имеют право применять оружие и боевую технику против лиц, российских и иностранных морских, речных судов, других транспортных средств, нарушивших установленные законодательством РФ и международными договорами правила пересечения государственной границы, правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством требования во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе РФ», – говорится в сообщении погрануправления.

Там отмечается, что перед началом лососевой путины 2019 года погрануправление размещало в СМИ информацию о правилах пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер, во внутренних морских водах и в территориальном море России, утвержденных приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454.

«22 мая 2019 года в разъяснительных целях в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района сотрудниками пограничного управления организована и проведена встреча с коренными малочисленными народами Севера. На встрече до коренных жителей были доведены Правила пограничного режима, а также особенности добычи водных биологических ресурсов. Обращаем внимание лиц, занимающихся добычей тихоокеанских лососей в период путины 2019 года, на строгое соблюдение требований законодательства Российской Федерации», – говорится в пресс-релизе погрануправления.

Как сообщало ИА «Кам 24», 1 июня на Камчатке стартовала лососевая путина. Промысел начался на восточном побережье полуострова. В этом сезоне планируется добыть около 320 тысяч тонн лососей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вддв (гость) | 10 июня 2019 г, 16:34

) пусть тогда патрулируют вдоль границы, а не возле берега ловить непонятно кого)))))

Преображенский (гость) | 6 июня 2019 г, 11:31

А до этого счастлива до икоты была ты. Так что - квиты))

Пуговка (гость) | 4 июня 2019 г, 13:46

ой, ну теперь Преображенский будет счастлив до икоты.

Аноним (гость) | 4 июня 2019 г, 12:42

Давайте будем Москву кормить

Олег Филатов (гость) | 4 июня 2019 г, 11:58

Совсем с ума посходили-стрелять по людям,штрафы повысили-осталась стрельба?Не забудьте про залповый огонь...

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться