Три копейки за гектар: прокуратура назвала новую цену земли на острове Карагинский: ИА «Кам 24»

Три копейки за гектар: прокуратура назвала новую цену земли на острове Карагинский

18 июня 2019, 16:52 6946

На Камчатке природоохранная прокуратура признала законной передачу под охотугодья за 15 тысяч рублей острова Карагинский. По мнению надзорного органа, стоимость платы за остров могла быть и ниже.

Как сообщало ИА «Кам 24», краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира на 49 лет передало остров Карагинский в Беринговом море у восточного побережья Камчатки под охотугодья компании «Карибу-Тур» (учредители Владимир Сергиенко и Александр Де). Ежегодная плата за пользование объектами животного мира и аренду лесных участков составит 15 тысяч 120 рублей.

Вскоре после публикации материала на сайте информагентства Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку законности действий краевых властей. Проверка длилась больше месяца. Сегодня прокуратура огласила ее результаты. Выяснилось, что остров площадью 193,6 тысячи гектаров отдали предпринимателям на законных основаниях, а смехотворная цена (примерно 8 копеек за гектар), прописанная в соглашении, нисколько не занижена. Прокуроры пришли к выводу, что остров можно было сдать и подешевле.

«Для Камчатского края ставка платы за использование лесных участков для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства составляет 0,03 рубля (три копейки) за 1 гектар лесного участка», – сообщила официальный представитель прокуратуры Лариса Шунина

Кроме этого, прокуратура сообщила, что сведения ИА «Кам 24» о передаче острова Карагинский в аренду не действительны. «Охотхозяйственное соглашение не предоставляет пользователю права распоряжения земельным участком, как это предусматривает законодательство при заключении договора аренды земли», - утверждается в прокурорском пресс-релизе.

Здесь надзорный орган, похоже, вступил в противоречие с краевым агентством лесного хозяйства и охраны животного мира, деятельность которого он так тщательно проверял. В ответе на официальный запрос ИА «Кам 24» по поводу низкой стоимости соглашения с «Карибу-Тур» руководитель агентства Виктор Горлов ясно дал понять, что остров Карагинский именно арендован.

«Что касается суммы арендной платы, то в силу того, что участник аукциона был только один, установлена начальная цена. Ее расчет произведен в соответствии с федеральным законодательством и определяется как сумма годового размера арендной платы за предоставляемые в аренду земельные участки и лесные участки, рассчитанного исходя из минимальных размеров арендной платы по договорам аренды земельных участков и лесных участков, и годового размера сборов за пользование объектами животного мира», – написал Горлов.

Об аренде острова говорил и губернатор Камчатки Владимир Илюхин, который, кстати, в отличие от прокуратуры, признал, что в договоре можно было бы прописать сумму и повыше 8 копеек за гектар.

«При принятии такого рода решений необходимо руководствоваться здравым смыслом. Да, расчет стоимости аукциона, по словам специалистов, проведен в соответствии с нормами федеральных законов. Но при этом не в полной мере учтены интересы Камчатки и необходимость сохранения нашей уникальной экосистемы. <…> Вместе с тем, нужно принимать во внимание тот факт, что предоставление участков в аренду дает возможность усилить борьбу с браконьерством, а также использовать земли как в интересах бизнеса, так и в интересах людей, традиционно проживающих на этой территории», – сказал губернатор.

Впрочем, прокуратура развеяла его опасения по поводу отсутствия здравого смысла у чиновников, подписавших соглашение, низкой цены аукциона, неучтенных интересов Камчатки. Информация обо всем этом не подтвердилась. Выяснилось, что чиновники все сделали правильно, почти даром отдав остров под охотугодья.

Кстати, и аборигенам, которые первыми начали бить тревогу, по мнению прокуроров, нечего опасаться. На их оленей на острове, как утверждает прокуратура, охотиться не будут. А у коренных жителей останется право «свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов».

Полный текст заявления прокуратуры по острову Карагинский можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

петрович (гость) | 27 июля 2019 г, 07:21

Так Путин всю Россию уже в аренду сдал давно за так

Справедливость (гость) | 19 июня 2019 г, 23:12

Прокурора под суд Линча

Первенец (гость) | 19 июня 2019 г, 17:14

А кто бы сомневался в нашей прокуратуре она простого смертного закатает в асфальт. Все правильно, все законно дан приказ с верху Клоуны Государевы. Им бы адрес поменять вместе сЛесным Депортаментом самое им там место, остров Карагинский. Шкуры.продажные!

И пусть туризм развива (гость) | 19 июня 2019 г, 16:49

Хочу взять в аренду за 7 руб 40 копеек Авачинский вулкан. Уеду жидь на Карибы, а мне все будут на карточку платить за посещение.

Слуга народа (гость) | 19 июня 2019 г, 15:59

слуга народа, ,для меир лански.Нет,он тусер у меня на руках.

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться