В полицию на Камчатке с заявлениями на мошенников за сутки обратились семь жителей : ИА «Кам 24»

В полицию на Камчатке с заявлениями на мошенников за сутки обратились семь жителей

14 августа 2019, 15:19 2859

Краевое управление МВД России сообщает, что жители полуострова продолжают попадаться ни избитые схемы мошенничества. Жертвы аферистов говорят, что слышали о мошенничествах.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД, за сутки с заявлениями на аферистов обратились семь жителей края. Так, от мошенников пострадали 32-летняя военнослужащая, продававшая на «Авито» диван, и  29-летний технический директор ООО, покупавший по объявлению в социальной Интернет-сети «ВКонтакте» миникомпьютер, за который заплатил более пяти тысяч рублей.

 «37-летнюю учительницу общеобразовательной школы мошенник убедил, что необходимо принять меры для предотвращения несанкционированного снятия с ее счета денежных средств. Аферист в действительности подключил услугу «Мобильный банк» к своему абонентскому номеру, открывшему доступ к счету женщины. 58-летняя бизнес-леди хотела купить на сайте компьютерное кресло и перевела более шести с половиной тысяч рублей», – рассказали в полиции.

По словам представителя управления, 36-летняя неработающая елизовчанка оплатила косметические услуги на сумму более 13 тысяч рублей (объявление нашла в Инстаграмме), переведя деньги на абонентский номер, зарегистрированный в Хабаровском крае. 50-летняя продавец товаров к кальяну, доставляя товар представителю организации, пополнила баланс номера телефона лже-заказчика на 4 тысячи 200 рублей (абонентский номер зарегистрирован в Краснодарском крае). 38-летний старший мастер аварийно-восстановительной службы МУП, который согласился по просьбе «друга» заплатить, чтобы избавить товарища, обещавшего позже вернуть долг, от уголовного преследования за совершение дорожно-транспортного происшествия.

«Все заявители утверждают, что слышали и знали о телефонных и интернет-аферистах, подавляющее большинство получали памятки, в которых расписаны основные мошеннические схемы. Однако, по их словам, уверенный тон, владение речью, изобилующей терминами, а нередко и ненавязчивое давление, что принимать решение нужно как можно быстрее, звонивших ввели их в заблуждение», – сказали в МВД.

В полиции призвали жителей края быть осмотрительными.

«Заказывая услуги, дорогостоящие товары, обезопасьте себя, проверьте хотя бы зарегистрирован ли абонентский номер, с которого поступают звонки, на территории Камчатского края. Не сообщайте никому реквизиты банковских карт, особенно коды подтверждения, которые приходят на телефон. Такие данные официальные представители ваших банков никогда не будут у вас спрашивать», – добавили в МВД.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дежурная часть (гость) | 15 августа 2019 г, 17:48

А олени не заканчивались...

Дежурная часть (гость) | 15 августа 2019 г, 06:10

А олени не заканчивались...

YOU | 14 августа 2019 г, 22:57

Посылайте всех Нах! Если это были близкие люди, после извинитесь , перезвонив им, и они поймут, а остальных только туда.

какое чмо там звонит ? (гость) | 14 августа 2019 г, 20:39

хорошо у меня старая добрая раскладушка .,я просто ее захлопываю и нет проблем

vulcano (гость) | 14 августа 2019 г, 18:24

Не, ну если знали и попались, то это клиника.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться