Мошенники украли у жительницы Петропавловска 400 тысяч, представившись аналитиками: ИА «Кам 24»

Мошенники украли у жительницы Петропавловска 400 тысяч, представившись аналитиками

19 августа 2019, 18:55 3023

48-летняя жительница Петропавловска-Камчатского заявила в полицию о хищении у нее 409 тысяч рублей. Выяснилось, что женщина доверилась мошенникам, которые представились финансовыми аналитиками.

«В июне в социальной сети женщина увидела рекламное объявление некой фондовой биржи. Перейдя по ссылке, она заполнила анкету и указала свой телефон. Через некоторое время ей позвонил представитель фирмы и объяснил, что она может зарабатывать на покупке и продаже валюты и акций. Также он сказал, что все ее финансовые операции будет осуществлять финансовый аналитик фирмы. В ходе общения с заявительницей вторая позвонившая показала наглядно (на сайте), с помощью финансовых схем, каким образом будет происходить получение прибыли от финансовых операций», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатского управления МВД.

Там добавили, что, поверив мошенникам, горожанка предоставила реквизиты банковских карт, а также коды безопасности, расположенные на оборотной стороне. После этого со счетов деньги были переведены якобы на счет в личном кабинете сайта фирмы. О том, что денежные средства перечисляются на другие банковские счета женщина знала и давала на это согласие (называла коды подтверждения списания). Спустя два месяца, не дождавшись дивидендов от «сделок», горожанка попросила вернуть ее деньги. На это «специалисты» ответили, что счет, где находится прибыль и финансовые средства, которые она вложила, заблокирован, а разблокировать его и вернуть наличные можно за две тысячи долларов.

«В беседе с полицейскими потерпевшая объяснила, что по настоянию «финансового аналитика» действительно согласилась сделать заем у фирмы якобы на срочную покупку валюты. Также она сказала, что не обратила внимание на то, что в интернете есть информация о данной фирме, где открыто говорится о том, что это мошенники», – добавили в пресс-службе.

По факту происшествия следственным управлением управления МВД России по Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что неизвестные общались с горожанкой по абонентским номерам, зарегистрированным в Москве. Проводится расследование.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Хохма (гость) | 20 августа 2019 г, 09:20

Все бичи и недалекие хотят легких денег.

АНАЛитик с верхней шко (гость) | 19 августа 2019 г, 22:06

А кто крал то? Сама отдала.

Финансы поют романсы (гость) | 19 августа 2019 г, 21:46

И где теперь эти онолитики?

Алексей (гость) | 19 августа 2019 г, 21:00

Пожалуй, пора вводить в уголовный кодекс ещё одну статью: "финансовый идиотизм".

5нн (гость) | 19 августа 2019 г, 19:45

лучше бы филдер купила и сдавала по трешечке в день

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться