ОРВ – механизм, направленный на улучшение условий ведения бизнеса: ИА «Кам 24»

ОРВ – механизм, направленный на улучшение условий ведения бизнеса

16 сентября 2019, 14:32 1980

Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края два раза в месяц проводятся рабочие встречи бизнеса и власти по обсуждению новых нормативных правовых актов.

Так, на днях, в правительстве края, состоялась встреча, на которой обсудили получение разрешений на посещение природных заказников края. Встреча прошла в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

«Оценка регулирующего воздействия – это один из механизмов, направленный на улучшение условий ведения бизнеса в крае. С помощью ОРВ проводится анализ существующих проблем, которые затрудняют предпринимательскую деятельность и создают непреодолимые административные барьеры, а также выбирается наилучший вариант правового регулирования той или иной проблемы. Сегодня диалог бизнеса с властью строится в новой перспективе: от недоверия и предубеждения к уверенности в том, что можно донести свою точку зрения до разработчика акта и при необходимости отстоять свою позицию», – рассказали в региональном Агентстве инвестиций и предпринимательства.

Встреча бизнеса и власти прошла очень насыщенно – в открытом диалоге бизнес высказывал свою точку зрения о том, какие изменения необходимы и какие административные барьеры мешают двигаться вперед.  Вместе с представителями власти обсуждались проблемные вопросы законодательства в важной для края сфере получения разрешений на посещение природных заказников.

«Очень радует, что сегодня, с помощью таких встреч, у нас, бизнеса, есть возможность высказать свои интересы и повлиять на принятие окончательного решения и это нужно делать сейчас, на этапе, когда формируется вариант регулирования тех или иных проблем в сфере законодательства, затрагивающего предпринимателей», – рассказала генеральный директор компании «Камчатинтур» Ирина Седова, которая участвовала в заседании.

По итогам встречи, разработчику проекта акта, Агентству лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, были даны несколько рекомендаций по упрощению порядка выдачи разрешений. Таких как сокращение списка необходимых документов, исключение предоставления предварительного списка на посещение заказников и т.д.

Сегодня правительство края ведет конструктивный диалог с предпринимателями. Каждый желающий имеет возможность участвовать в рабочих встречах для обсуждения существующих проблем, которые затрудняют предпринимательскую деятельность и создают непреодолимые административные барьеры для ведения бизнеса. Вся актуальная информация по предстоящим встречам размещается в новостной ленте Агентства.

Записаться вы можете по телефону: 8 (4152) 42-43-99. Подписаться на Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края можно в соцсетях @investkamchatka.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет