Илюхинская горбуша: жители Камчатки обсуждают акцию «Рыбный край» (видео): ИА «Кам 24»

Илюхинская горбуша: жители Камчатки обсуждают акцию «Рыбный край» (видео)

09 октября 2019, 10:17 10803

Инициированная Владимиром Илюхиным в Петропавловске-Камчатском раздача бесплатной рыбы не обошлась без эксцессов. В очереди началась давка. Акцию активно обсуждают на сайтах и в соцсетях.

Как объявила пресс-служба правительства Камчатки, губернатор Владимир Илюхин вместе рыбопромышленниками стал инициатором акции «Рыбный край», в ходе которой малоимущим жителям Петропавловска предполагалось раздать 170 тонн мороженой горбуши. Акция стартовала на площади Труда во вторник, 8 октября, но не обошлась без скандала. За бесплатной рыбой на площадь пришли сотни людей. Как сообщало ИА «Кам 24», в очереди образовалась давка. Горожане начали снимать происходящее на камеры смартфонов. Видеозаписи быстро разлетелись по сайтам и социальным сетям. Теперь жители краевого центра активно комментируют ролики. Большинство из них полагает, что акция была плохо организована, а толпа людей в очереди за бесплатной горбушей – позор для Камчатки.

«Не нужно статистики и отчетов, на видео всё есть! Вот вам стабильность, 80 тысяч зарплата, социальные гарантии, работающие национальные проекты, территории опережающего развития, эффективный менеджмент, низкая инфляция, реальный рост доходов населения. И всё это в рыбном краю. Ну как такое возможно?» – задается вопросом один из комментаторов на Кам 24.

«Зато в СМИ будут пиарить губернатора, щедрость которого не знает границ!» – пишет участник группы «Камчатка» в сети Фейсбук.

Вот еще несколько типичных комментариев:

- Господи, какая позоруха! В краю, где добывают основной объем рыбных ресурсов страны, местные жители давят друг друга ради пары хвостов лощавой горбуши!

- Ужасное зрелище. Власти кем себя возомнили? Смеются глядя на людей.

- Насколько надо не уважать свой народ, чтобы допустить такую ситуацию!

Впрочем, среди комментаторов нашлись и те, кто считает, что в давке у контейнера с рыбой виноваты не власти, а сами горожане.

«Встали бы в очередь, не лезли к машине, как дикари. Не было бы «толкучки». Сами создаём позорное зрелище», – написал один из участников дискуссии.

Журналисты YouTube-канала «Масс-Медиа News» опросили людей, стоявших в очереди за бесплатной горбушей. Многие из них, судя по всему, остались недовольны происходящим.

Вот несколько мнений:

- Мы туда залезли кое-как – и кое-как вылезли. Кинули нам, как собачкам… Я недовольна, рыба вся тухлая, побитая, желтая...

- Ужас, просто кошмар! Чего смеяться-то над пенсионерами? Мне 60 лет будет, и я не могу рыбу купить! Это что за издевательство над людьми?

- Это называется благое дело? Вы посмотрите, скоро драться будут. Сейчас кому-то не хватит, будут морды бить.

Однако некоторые из горожан, судя по всему, сумели получить горбушу без особых проблем. Таковых на площади Труда обнаружили создатели аккаунта «Камчатский репортер» в сети Фейсбук. Одна из женщин сказала, что благодарна Владимиру Ивановичу, который «организовал все подобным путем». Другая выразила удовлетворение в связи с тем, что сможет поесть: «Накормят нас, а то оголодали. На Камчатке все-таки живем, рыбы не видим», – отметила пенсионерка.

Организаторы раздачи бесплатной рыбы в свою очередь утверждают, что давка на площади Труда продолжалась минут 40. Затем очередь упорядочилась.

Сегодня губернаторская акция продолжится. Рыбу будут раздавать на площадке рядом с Центром муниципальных услуг по улице Ленинградской, 74/1 (бывший ТЦ «Аквамарин»). 10 октября, в четверг, фура будет стоять на Силуэте рядом с цветочным павильоном «Для милых дам», 11 октября – на 8 километре у магазина «Спутник». Время работы пунктов по раздаче рыбы: с 16 до 19 часов.

Видео взято с аккаунта в Инстаграме @massmedia_news

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 10 октября 2019 г, 22:08

Ааа! Новость, камчатцы обсуждают! Скандалы, интриги, расследования. Кто же виноват в лащавости пенсионеров и замороженности властей? Медведи или все же сирийцы?

Снайпер (гость) | 10 октября 2019 г, 12:56

Тетя Вера, вы просто поганый тролль, проплаченный администрацией города. Это видно. Уж слишком грамотно написано. Надеюсь, кость от рыбки в горле не застрянет.

Тетя Вера (гость) | 10 октября 2019 г, 12:20

Вечно недовольные! Сами лезут без очереди, хотят быть умнее и хитрее всех! А я пошла к 18.00, очередь 30 чел; да и то лезли без очереди! Через 10 минут дали 5 пакетов, хотя я была одна и пришла за одной рыбкой! Муж до этого предупредил, чтобы не позорилась, а мне накидали 5 пакетов в мой огромный цептеровский пакет, я обалдела, и сама раздала последним пакеты лишние, а они снова встали в очередь за рыбкой! Еле дотащила до дома, так как машину оставила возле дома, я же шла за одной рыбкой! А получила 10! В каждом пакете было по 5 горбуш, две с икрой!!! Я сделала фарш, заваккумировала и в морозильную камеру! Но провозилась долго с этой рыбой! Рыба мороженная, отличная! Спасибо большое за акцию!!! Лично я очень довольна!

Пуговка (гость) | 10 октября 2019 г, 08:33

Либераст, это потому что ты пока работаешь. Ключевое слово "пока". Вскоре будешь также давиться с авоськой возле таких фургонов.

Пуговка (гость) | 10 октября 2019 г, 08:29

Преображенский | 9 октября 2019 г, 15:52, ты бывал в Сирии на раздаче гуманитарной помощи? Или по телеку смотрел?

Все комментарии (91)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться