Зима пришла на север Камчатки на три недели раньше, чем в прошлом году: ИА «Кам 24»

Зима пришла на север Камчатки на три недели раньше, чем в прошлом году

15 октября 2019, 10:24 3049

В Пенжинском районе Камчатки зима вступила в свои права. По наблюдениям синоптиков, там с 3 октября начал формироваться снежный покров, высота которого к концу декады составила 5-14 сантиметров.

Как отметили ИА «Кам 24» в краевом управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в сравнении с погодными условиями прошлого года, зима в Пенжинском районе началась раньше на три недели. На остальной территории из-за циклона осадки в виде снега начались вечером 5 октября. Ожидалось, что циклон выйдет на юг Охотского моря, но в районе Курильских островов, он резко изменил свою траекторию и стал смещаться вдоль восточного побережья Камчатки.

«Это привело к поступлению в тыловой части циклона порций арктического воздуха. В южных районах края температура воздуха понизилась до нулевой отметки. Начались сильные осадки в виде мокрого снега и интенсивное налипание мокрого снега на провода и деревья. За сутки 6 октября местами в Мильковском, Елизовском районах выпала половина месячной нормы осадков. Сильные осадки сопровождались усилением ветра в порывах до 22-26 м/с, а окрестностях поселка Ключи до 32 м/с. Началось формирование снежного покрова. В Елизовском и Мильковском районе его высота достигала 24-31 сантиметра, в краевом центре, в пп. Пионерский и Сосновка – 8 сантиметров», — поделились наблюденяими в ведомстве.

Ухудшение погоды в северной половине полуострова началось7 октября. Там тоже прошли сильные осадки в сочетании с усилением ветра до 22-24 м/с, в окрестностях Оссоры до 29 м/с. К концу декады после смены направления воздушных потоков, началось поступление теплого воздуха, что привело к уменьшению высоты снега в центральных районах на 10-20 сантиметров, а на юго-востоке он растаял полностью.

В последний день декады, 10 октября, очередной циклон, пришедший из районов Хабаровского края, вновь вызвал резкое ухудшение погоды. Самые сильные дожди прошли на юго-восточном побережье края, они сопровождались усилением ветра до 20-25 м/с. В целом за декаду на всей территории Камчатки выпало значительно больше осадков, чем за время многолетних наблюдений.

В среднем в первой декаде октября в центральных районах полуострова средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 2°С. В связи с этим вегетационный период продлился примерно на неделю. В Елизовском районе, на охотоморском побережье и на севере края температура воздуха соответствовала климатической норме.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться