Японским ботаникам открыли доступ к растениям Камчатки: ИА «Кам 24»

Японским ботаникам открыли доступ к растениям Камчатки

17 октября 2019, 07:05 2777

Кроноцкий заповедник стал участником Глобального информационного фонда по биоразнообразию (GBIF). Многолетние данные о заповедных растениях теперь доступны мировому научному сообществу.

Кроноцкий государственный заповедник в Камчатском крае присоединился к проекту по обмену информацией о биологическом разнообразии между учеными всего мира. Сейчасм в этой программе участвуют более 1500 объединений из разных стран.

«Как работает ресурс? Например, японский ботаник, который ведет серьезные исследования березы плосколистной, может найти наиболее полную информацию об этом виде из всех регионов, где она произрастает, в том числе на восточном побережье Камчатки. То же самое касается редких и исчезающих видов растений и животных, которые можно постараться спасти, объединив усилия ученых во всем мире», - рассказала начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева.

В первую очередь в международную базу данных внесли информацию о фенологии растений Кроноцкого заповедника, которые были собраны для «Летописи природы» с 1969 по 2009 годы. По словам Дарьи, это описание сроков вегетации, цветения, плодоношения, урожайности разных видов, произрастающих на конкретных территориях. В разные годы данные существенно отличаются друг от друга: изменения зависят от количества выпавшего снега, среднегодовой температуры воздуха и других природных факторов.

Как уточнила пресс-секретарь заповедника Мария Воронцова, интернет-система позволяет получать данные из любой точки мира, без затрат на дополнительные исследования того или иного вида. Основная задача  – сохранение биоразнообразия планеты и устойчивое социально-экономическое развитие стран при рациональном использовании природных ресурсов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 18 октября 2019 г, 09:21

Карагинский отдайте японцам ,мот что путное сделают ,аттракционы типа ВинПерл или Дисней Лэнд)

гонимый еврашка (гость) | 17 октября 2019 г, 09:21

А что будет с биобезобразием на территории строительства взлетно-посадочных полос, надо бы тоже какой то ресурс замутить.....

veter (гость) | 17 октября 2019 г, 01:19

Да уж, где ваши редакторы.... все в отпуске, видимо... в заголовок вынесли про японцев.... как будто только для них этот ресурс существует...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться