На Камчатке открыли памятный знак Георгию Елизову: ИА «Кам 24»

На Камчатке открыли памятный знак Георгию Елизову

15 ноября 2019, 17:18 6591

В камчатском городе Елизово открыли памятный знак Георгию Елизову, человеку, в честь которого город получил свое название.

«Этот монумент воздвигнут в память о человеке, чьё имя носит наш город и район. Памятный знак расположился рядом со стелами, где высечены имена жителей, которые своими достижениями в труде заслужили награды и приумножили славу нашего района. Мне кажется, правильно было установить этот памятный знак здесь, чтобы жители и подрастающее поколение знали и помнили историю своей малой родины», – сказал глава Елизовского района Роман Василевский.

Как уточнила пресс-служба районной администрации, до 1924 года село на месте сегодняшнего города Елизово носило название Завойко. Решение о его переименовании в память о погибшем командире партизан было принято на первом Волостном съезде Советов. В 1965 году село преобразовали в рабочий посёлок, а в 1975-м – в город.

«Старый горельеф Георгию Елизову располагается напротив городской автостанции. Так как город развивается, в планах благоустройство привокзальной площади, настало время памятник перенести, сделать его новым и современным, а старый – демонтировать», – отметил глава администрации города Елизово Дмитрий Щипицын.

Он добавил, что решение об установке нового памятного знака было принято депутатами поселения. На его возведение из бюджета города направили примерно 300 тысяч рублей. Изготовили монумент местные предприниматели.

Георгий Елизов – участник установления советской власти на Дальнем Востоке. Осенью 1921 года он прибыл на Камчатку, где вступил в партизанский отряд и вскоре стал его командиром. В ночь на 1 августа 1922 года, как сообщает пресс-служба районной администрации, во время налёта белых на Паратунку Елизов был смертельно ранен. Его похоронили на территории нынешней базы отдыха «Костёр».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Семь (гость) | 17 ноября 2019 г, 15:25

О увсе правильно написал! Камчатский город Елизово. Но!... В камчатском городе Елизово, если не с ,, красной,, строки или начало предложения. Так что нормалёк 100 %

Вершитель (гость) | 16 ноября 2019 г, 23:03

Губер увековечил имя своё на памятнике?

Историк (гость) | 16 ноября 2019 г, 23:02

Факт.

Историк (гость) | 16 ноября 2019 г, 16:37

Георгий Елизов был бандитом, а стреляли в него когда пьяняй полез на чужую жену. За это памятник? Учите историю Камчатки, господа из администрации.

Елз (гость) | 16 ноября 2019 г, 12:08

Нашли ,блин, свободное место для всяких стел, памятников и надгробий. Лучше бы для детей поставили бы фигурки какие нибудь сказочные. Все веселей было бы....А то скоро по этой алее как по погосту ходить будем.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться