На Камчатке прокуратура признала нарушением уборку школ детскими трудовыми отрядами: ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура признала нарушением уборку школ детскими трудовыми отрядами

20 ноября 2019, 17:46 5948

На Камчатке власти дважды заплатили за одну и ту же работу по уборке территорий школ и детских садов – сначала взрослым, потом детям. Прокуратура признала это нарушением.

Речь идет о работе школьников на каникулах, которую организовывали «Камчатский центр развития детского отдыха» и «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа».

Как выяснили активисты общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции», детей привлекали к уборке тех территорий, на содержание которых и так тратятся бюджетные деньги. В связи с этим общественники обратились за разъяснением в прокуратуру. В надзорном органе подтвердили, что трудовые отряды действительно убирали школы и детские сады, а также прилегающие к ним территории. Хотя учреждения образования обязаны содержать эти площадки в надлежащем состоянии и без помощи несовершеннолетних. Для этого, в частности, предусмотрены оплачиваемые должности дворников и уборщиц.

«Таким образом, в результате привлечения трудовых отрядов к уборке приведенных объектов и территорий, их работникам производятся начисления бюджетных средств за работу, обязанность по выполнению которой возложена на иных лиц, в последующем получивших заработную плату за рабочее время, что противоречит статье 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации и влечет неэффективное использование бюджетных средств», – сообщается в ответе прокуратуры общественникам (его текст имеется в  распоряжении редакции).

В надзорном ведомстве не исключили, что дети летом работали не только в школах и детсадах, но и убирали придомовые территории, за содержание которых отвечают управляющие компании. Однако установить это наверняка в прокуратуре не смогли, поскольку ни «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа», ни «Камчатский центр развития детского отдыха», как выяснилось, не вели документацию, в которой бы прописывались объекты для уборки.

По результатам проверки прокуратура города направила представление главе Петропавловска-Камчатского об устранении нарушений. Также в краевую прокуратуру представлены выводы проверки, чтобы вышестоящий надзорный орган направил представление министру образования края. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Никакого2 | 21 ноября 2019 г, 16:00

А уборка школ во время "субботников" нарушением не является? Там детей вообще бесплатно заставляют в грязи копаться.

Гном (гость) | 21 ноября 2019 г, 14:52

И так во всех двойных подрядах, давно мордатого закрыть пора и его при блатненных приближенных ,поэтому нехер работать за комунальщиков за пайку харчей.

Мда... (гость) | 21 ноября 2019 г, 13:09

«Камчатский центр развития детского отдыха» организовал "отдых" - убирать срач...... Странные понятия о детском отдыхе летом....

Не мог пройти мимо (гость) | 21 ноября 2019 г, 09:21

а почему я не удивляюсь? у нас на работе тоже некоторые по 2 раза за одно и тоже получают.

Понятно? (гость) | 21 ноября 2019 г, 07:42

Дядь, ещё раз отдельно для тебя- за детей никто ничего и говорит и никто за них не берётся... а берутся за Дядь, которые нахаляву бабки получают

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться