Водитель грузовика, сбивший насмерть женщину в Петропавловке, не раз нарушал ПДД: ИА «Кам 24»

Водитель грузовика, сбивший насмерть женщину в Петропавловке, не раз нарушал ПДД

28 декабря 2019, 19:15 6637

Прокуратура Петропавловска-Камчатского направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего водителя грузовика, который осенью насмерть сбил пенсионерку.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, водителю предъявлено обвинение по части 3 статьи 164 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Смертельно ДТП произошло 22 октября  в историческом центре Петропавловска-Камчатского. В 12:10. водитель на самосвале «Шанкси», который был загружен углем, при выезде с улицы Красинцев на улицу Ленинскую (в районе КВЦ) проигнорировал требование дорожного знака «движение грузовым автомобилям налево запрещено». Он не убедился в безопасности маневра и сбил 70-летнюю женщину, шедшую от 2-го корпуса КамГУ им. В. Беринга в сторону театра драмы и комедии. Пенсионерка погибла на месте аварии.

«Обвиняемый раскаялся в совершенном преступлении, в ходе следствия принимал меры к заглаживанию вреда, причинённого родственникам погибшей, приносил извинения и перевёл им крупную сумму в счёт компенсации морального вреда. В настоящее время обвиняемый зарегистрирован и осуществляет трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Коллегами по работе и соседями по месту жительства характеризуется положительно», – пояснили в прокуратуре.

По статье 164 УК РФ водителю грозит до пяти лет лишения  свободы.

В прокуратуре отметили, что в ходе проверки были изучены записи с камер видеонаблюдения, установленных возле перекрестка улиц Красинцев и Ленинской.  Выяснилось, что  систематически, ежедневно, по несколько десятков грузовых машин в день совершали запрещенный поворот налево.

«Кроме того, прокуратурой изучены данные о водителе. Оказалось, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. За предыдущие три года за ним числится более 20 только зафиксированных автодорожных правонарушений, за совершение которых назначались штрафы. В 2019 году он совершил 6 нарушений, последнее из которых привело к смерти человека. Мужчина нарушал правила постоянно, как на легковом, так и на грузовых автомашинах», – сказали в прокуратуре.

По данным надзорного органа водитель не раз превышал скорость, допускал эксплуатацию автомобиля с неисправностями, при которых работа транспортного средства запрещена, а также ездил на грузовике с превышением допустимых габаритов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

житель (гость) | 30 декабря 2019 г, 11:04

Кам 24... Уголовное дело направлено в суд все-таки по ч. 3 ст. 264 УК РФ, а не ст. 164...Внимательней надо подавать информацию :((

Пешеход (гость) | 29 декабря 2019 г, 18:46

Сажать недоводителя по всей строгости, на 5 лет

Семь (гость) | 29 декабря 2019 г, 07:24

Перекрёсток! Грузовик травматикой не пробьешь. Если только водила сам не вылезет и лоб не подставит под ствол . А ПДД во всём мире приняты. Да! Тыщу лет поворот налево там делали. Поставили знак (в честь какого события?), уже законно поворот налево ЗАПРЕЩЁН. ВСЁ!

Перекрёсток (гость) | 28 декабря 2019 г, 22:08

kellirdze ну так носи с собой травматику. увидел там грузовик - действуй.

Порт (гость) | 28 декабря 2019 г, 22:06

Иванчеевские грузовики имеют свойство частенько попадать в аварии

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться