Накануне Крещения инспекторы проверили толщину льда на озере в Аваче: ИА «Кам 24»

Накануне Крещения инспекторы проверили толщину льда на озере в Аваче

18 января 2020, 15:50 3759

Толщина льда на озере в поселке Авача составила 50 сантиметров. В преддверии крещенских купаний замеры сделали инспекторы ГИМС.

«Лед достаточно крепкий, однородный и выдержит массовое скопление людей. Минимальная толщина льда для одного человека от семи сантиметров, для группы людей – от 12 сантиметров», – рассказал старший государственный инспектор Руслан Лысенко.

В пресс-службе камчатского управления МЧС отметили, что на озере идет подготовка купели к массовым купаниям. Накануне Крещения иордань будет оборудована лестницей и перилами в месте входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд. Также в Аваче на период проведения крещенских купаний спасатели поставят отапливаемые палатки, где можно будет переодеться или просто погреться. 

Озеро в посёлке Авача – одно из трёх мест в Петропавловске-Камчатском, где верующие смогут совершить омовение. В городе будет оборудовано ещё две купели – возле храма Святой Живоначальной троицы на четвёртом километре и Казачьего храма в районе Северо-Востока.

Массовые купания пройдут на Камчатке в ночь на 19 января. Всего на полуострове будет организовано 14 купален и одно место, где верующие смогут набрать освещённой воды.

Справка

Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Русская православная церковь, придерживающаяся юлианского календаря, празднует Крещение 19 января. По установившейся традиции, на праздник Крещения Господня принято устраивать купели, в которые окунаются верующие.  

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Инок (гость) | 19 января 2020 г, 16:22

Какое же там еженодное быдлячество. Пьянь ныряет, а телочки в шубах для них в очереди стоят. Фу. Одного раза на всю жизнь хватило.

Инквизитор (гость) | 19 января 2020 г, 11:48

Огнём и мечом. С праздником крестоносцы

Ннр (гость) | 18 января 2020 г, 22:36

Твари, им лиж бы нихера не делать))

Ын (гость) | 18 января 2020 г, 21:47

Точнее,Гимс.Хотя ;какой разницы.Попы должны лёд мерять со своей паствой.

Ын (гость) | 18 января 2020 г, 21:44

А какое отношение крещение имеет к МЧС?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться