На Камчатке пройдет фестиваль, посвященный крещению коренных народов полуострова: ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет фестиваль, посвященный крещению коренных народов полуострова

27 февраля 2020, 18:56 5053

Камчатское отделение Русского географического общества планирует провести в крае фестиваль «Камчатка-Россия-Мир». Он будет посвящен юбилеям двух исторических событий.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, о проведении фестиваля было заявлено на заседании попечительского совета отделения.

«Участники встречи сообщили, что в августе в субъекте состоится фестиваль. Он будет посвящен двум знаменательным событиям, имеющим международное значение. Так, в 2020 году исполнится 275 лет с начала Камчатской духовной миссии (1745 – 1761 года), распространившей русское православие на территории Камчатки, Корякского автономного округа, Курильских островов, Алеутского архипелага и Аляски. Тогда новокрещеное коренное население приобрело фамилии своих крестных родителей – выходцев из различных городов и весей Центральной России, Русского Севера и Сибири», – сказали в правительстве края.

Там пояснили, что также в этом году отмечается 275-летие начала освоения русскими промышленниками, казаками и купцами Алеутских островов, с которых и начинается самостоятельная история Русской Америки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

телемастер Толян (гость) | 29 февраля 2020 г, 14:23

Синагогу в Палане когда построят? Или как с краевой больницей история затянется? Деньги же уже выделили. Тянут. Конкурс не обьявляют! И Мылов молчит.

Злыдень (гость) | 28 февраля 2020 г, 15:03

....А не праведным кадилом в лобешник стукнут....

Тузик любопытный (гость) | 28 февраля 2020 г, 14:47

Фамилии пострадавших озвучат?

гость (гость) | 28 февраля 2020 г, 11:16

Навязали им православие силой

Ответ Регенту (гость) | 28 февраля 2020 г, 10:02

Пошел вон отсюда поганый антисемит. Тут обсуждают вопросы уничтожения традиционной камчатской культуры, уничтожения традиционной веры - шаманизма. У уважаемой еврейской нации своя вера - иудаизм, и они её, в отличие от камчадалов, сохранили.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться