Аферист оформил на жительницу Камчатки кредит почти в 600 тысяч рублей : ИА «Кам 24»

Аферист оформил на жительницу Камчатки кредит почти в 600 тысяч рублей

30 апреля 2020, 17:27 4809

Краевое управление МВД России сообщает о новых случаях дистанционного мошенничества. Жертвами проходимцев стали две жительницы Петропавловска-Камчатского.

По информации управления, 30-летняя жительница сообщила, что ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности одного из крупных финансовых учреждений. Он рассказал, о попытке оформления двух кредитов через личный кабинет ее мобильного приложения.

«Женщина передала злоумышленнику все свои персональные данные, включая имя, фамилию, реквизиты банковской карты и код безопасности. В ходе разговора женщине на телефон приходили смс-оповещения с кодами подтверждения различных операций, которые она сообщала лжесотруднику банка. В результате на женщину через личный кабинет ее мобильного приложения был оформлен кредит на сумму более чем пятьсот восемьдесят тысяч рублей. Которые были переведены на неустановленный расчетный счет», – рассказали ИА «Кам 24» в МВД.

Еще одно заявление поступило от 50-летней женщины. По её словам, в интернете она нашла объявление о продаже однокомнатной квартиры, расположенной в краевой столице. «Женщину привлекла заявленная стоимость объекта – девятьсот тысяч рублей. Позвонив на указанный в объявлении мобильный телефон она договорилась с псевдопродавцом о внесении предоплаты. Используя мобильное приложение своего банка, женщина перевела на указанный злоумышленником расчетный счет пятьдесят пять тысяч рублей», – сказали в МВД.

Там отметили, что по второму заявлению возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Наташа (гость) | 1 мая 2020 г, 17:09

Эти или другие мошенники мне звонили на днях и мужу пару недель назад. Примечательно, что представившись работником сбербанка звонивший молодой человек называет тебя по имени отчеству. И к мужу обращались по имени отчеству и ко мне... И этот момент многих доверчивых граждан может смутить. Далее они называют какую то фамилию на которую якобы только что был сделан перевод с моей карты и называют данную операцию подозрительной и просят подтвердить что это действительно мной был сделан перевод... Вот такая нехитрая схема... Но вопрос, кто им сливает ФИО и номера телефонов. После того, как я сказала, что у меня на карте нет денег, мошенник что-то невнятное сказал и кинул трубку))))

Дюха (гость) | 1 мая 2020 г, 09:06

Что за бараны!!!Да не звонит служба безопасности никуда!!!Может прийти смс с информацией,после чего надо звонить по телефону указанному на карте.И всё.Что тут сложного и непонятного.Или от самоизоляции совсем отупели!!!???

Изрядный циник (гость) | 30 апреля 2020 г, 19:57

Дедок знакомый есть, 83 года. Инвалид, почти не слышит. До прошлого года пахал на производстве, но оно благополучно загнулось усилиями развивателей экономики. Купил квадр, за грибами гонять. Сейчас подумывает приобщиться к интернету, сбербанк-онлайн использовать, надоело по конторам бегать...Научу его, на ноуте с нашим гондурасом общаться, безопасно чтоб было...

Ket-pups (гость) | 30 апреля 2020 г, 19:46

Не,ну ладно пожилые,пенсионеры...в интернете многие не сидят,новостей не читают...но 30летняя как могла повестись....это ж каким надо быть идиотом,чтоб в 30 лет не знать о разводах по банковским картам

Сашка Белый (гость) | 30 апреля 2020 г, 18:27

Такое ощущение, что есть такая часть населения которач ни когда не дорастёт ни до нормального обращения ни с сотовыми телефонами, ни с банковскими картами, а и то и другое одновременно им вообще в пользовании иметь нельзя!!!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться