У восточного побережья Камчатки произошла серия землетрясений: ИА «Кам 24»

У восточного побережья Камчатки произошла серия землетрясений

05 сентября 2020, 13:16 9077

Сегодня утром у восточного побережья Камчатки произошла серия землетрясений. Подземные толчки исходили примерно из одного и того же места.

Как сообщили ИА «Кам 24» в сейсмостанции «Петропавловск» Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Единая геофизическая служба РАН, самое сильное землетрясение произошло в 9:10 по камчатскому времени. Его класс составил 12, магнитуда 4,8. Эпицентр находился в Тихом океане, примерно в 166 километрах восточнее Петропавловска-Камчатского. В столице края ощущались толчки силой два-три балла.

С того времени в том же районе произошло еще семь сейсмособытий. Самое сильное землетрясение произошло в 12:21. Его магнитуда составила 5,2. Приборы в Петропавловске зафиксировали подземные толчки силой в один-два балла, в Вилючинске – два-три балла. В сейсмостанции заявили, что сообщений об ощущаемости от жителей не поступало.

Последнее землетрясение, эпицентр которого находился в том же районе Тихого океана, произошло в 12:28 по камчатскому времени. Его магнитуда составила 3,6.

Специалисты пока не могут точно сказать, были ли эти землетрясения афтершоками (землетрясениями, которые происходят после сильного сейсмособытия) или форшоками (землетрясениями, предшественниками более мощного сейсмособытия).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бла-бла-блааа (гость) | 8 сентября 2020 г, 16:36

Удручающая своей обыденностью новость. Какова практическая польза от нее? Напомнить обывателю что мы живем в сейсмоопасном регионе, что надо вспомнить памятку и проверить тревожный чемоданчик? Это давно все знают. Но даже напоминания в заметке нет. А почему никто не предсказал? Укладывается ли сейсмособытие в рамки дальне-средне-краткосрочных прогнозов, коими пещрят отчеты местных сейсмологов- вот работа журналиста, а не простая констатация факта.

Акулина (гость) | 7 сентября 2020 г, 04:30

Надо приготовить тревожный чемоданчик на всякий случай.

Абсолютно никто | 6 сентября 2020 г, 11:04

"... толчки исходили примерно из одного и того же места", - знаю я это место, оттуда всегда толчки исходят

Луначарский (гость) | 6 сентября 2020 г, 05:11

Дюха. Какое имя такой и кантус. Наверное, дурачок. А может и нет

Дюха (гость) | 5 сентября 2020 г, 21:52

бибуне.Может хоть тогда народ востанет и раскулачит этих хряков.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться