Шестерых подростков из Петропавловска оштрафовали за вождение транспорта: ИА «Кам 24»

Шестерых подростков из Петропавловска оштрафовали за вождение транспорта

07 октября 2020, 08:34 3394

В Петропавловске-Камчатском рассмотрено шесть административных материалов в отношении несовершеннолетних. В частности, дети управляли родительским транспортом.

«Несмотря на явное нарушение, ни сами подростки, ни их законные представители не видят в этом поступке ничего особенного», – рассказали в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Там сообщили, что отец одного из несовершеннолетних пытался убедить членов комиссии в том, что не видит ничего страшного, если его 16-летний сын ездит на машине. Напротив, мужчина считает, что еще до обучения в автошколе его ребенок научится мастерски управлять машиной.

«Нередко в управлении транспортом подросткам удается избежать контроля со стороны взрослых. Воспользовавшись ситуацией, ребенок вполне может отправиться в опасное путешествие. Один из несовершеннолетних взял ключи машины и поехал кататься с друзьями, пока мама занималась домашними делами. Другая – самостоятельно взяла ключи у своего знакомого и поехала обучаться навыкам вождения», – пояснили в комиссии.

По результатам рассмотрения материалов в отношении всех несовершеннолетних вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в 5000 рублей.

«Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед либо скутер. Такое право он получит только после наступления совершеннолетия – 18 лет, если получит водительские права», – напомнили в комиссии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 7 октября 2020 г, 13:40

Вся молодёжь мопедах и мотоциклах ездит без прав. Почему их никто не штрафуют?

Либераст | 7 октября 2020 г, 11:00

Махно | 7 октября 2020 г, 10:02, ну не правда же. У меня во время облавы ментов в 70-х годах прошлого века аж на бомбежке забрали Ригу-12, пришлось с отцом и справкой-счетом забирать мопед на Карьерной, причем отец еще и какой-то штраф заплатил. )

парус (гость) | 7 октября 2020 г, 10:28

Закон одни для всех.Штрафы маловаты.Были бы побольше,может и подумали бы.

Махно | 7 октября 2020 г, 10:02

В советское время на пацанов гоняющих на мопедах и моциках без прав никто не обращал никакого внимания ибо бюджет государства тогда не формировался тогда за счёт штрафов и поборов с граждан, как это происходит сейчас,хотя чему удивляться когда в мозг имбицилов уже вживлена установка что драть с людей штрафы, за появление в общественных местах без намордников,это нормально.

Владимир90 (гость) | 7 октября 2020 г, 09:54

Для 555. Если Вам такой удалой молодец влупится в авто, Вы также рассуждать будете? Взыскивать то ущерб через суд надо будет.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться