Группа приезжих ученых дополнительно обследует Козельский полигон на Камчатке : ИА «Кам 24»

Группа приезжих ученых дополнительно обследует Козельский полигон на Камчатке

08 октября 2020, 12:15 4387

8 октября группа приглашенных на Камчатку ученых посетит Козельский полигон ядохимикатов. Также будет организована морская научная экспедиция, которая проследует в сторону Курильских островов.

«Команда сегодня отправится на Козельский полигон, будет проводить там обследование. Возможно, им удастся взять пробы с реки, которая находится недалеко от полигона. Нам нужно проверить все возможные причины загрязнения. Чтобы исключить утечку ядохимикатов, мы проведём дополнительную экспедицию. В субботу вдоль побережья, в сторону Курильских островов, будет отправлено судно. Как раз там распространяется пятно с пеной. В течение трёх дней они будут брать пробы и исследовать поведение морской биоты. Часть проб, отобранных ими, отправят во Владивосток на следующей неделе — будут проведены дополнительные анализы», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

Как сообщало ИА «Кам 24», часть группы приглашённых учёных 8 октября вернулась во Владивосток. С собой они увезли 13 литров морской воды, образцы песка и гидробионтов для проведения исследований. Первые результаты станут известны в течение одного-двух дней. Полную картину происходящего научные сотрудники планируют получить в понедельник, 12 октября.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Городничий. (гость) | 8 октября 2020 г, 20:22

Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь. Ревизор (Гоголь) Действие I этот роман чиновник знать наизусть при оценке его квалификации при назначении на болжность

Понятное дело (гость) | 8 октября 2020 г, 15:20

Реалист, ну что за негатив. Вчера может нюхали когда ветер был в сторону полигона. Сегодня будут нюхать с другой стороны. Всё серьёзно.

реалист (гость) | 8 октября 2020 г, 14:57

Ну неужели????? Вот ведь молодцы какие!!!! Прямо геройские ребята!!! А почему это повторно они собрались обследовать полигон??? Они не верят нашим доблестным прокурорским и научным сотрудникам, которые ВЧЕРА уже обследовали полигон и НИЧЕГО не нашли ?????? Ай-яй-яй..какие недоверчивые... Конечно им геройски удастся взять воду с речки, что рядом с полигоном.... Другим комиссиям не удавалось...а им удастся!!!! У нас ведь взять пробы воды- это как прыжок с тарзанки совершить...или на амбразуру бросится..(.туалета/писсуара). Вот честно, читаешь весь этот ... заячий бред.... и противно становится.... Это же какой тварью нужно быть...что бы в лицо 300 тысячам жителей Камчатки так врать цинично ...на весь мир врать, скрывать, изворачиваться....лишь бы правду не говорить..... Ничего человеческого не осталось... про совесть и не говорю...

фффф | 8 октября 2020 г, 14:56

Надо полигон сдать в аренду китайцам или японцам .... они махом всей этой заразе применение найдут

Васька (гость) | 8 октября 2020 г, 14:10

Опять одно бла бла бла

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться