«Выбила телефон из рук полицейского» – Ирину Жилкину оштрафовали на 150 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

«Выбила телефон из рук полицейского» – Ирину Жилкину оштрафовали на 150 тысяч рублей

29 октября 2020, 11:30 4648

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе обвинительный приговор Ирине Жилкиной. Экс-главу администрации Вилючинска оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Ирину Жилкину признали виновной по двум статьям УК РФ: 160 (растрата) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). В итоге, путём частичного сложения назначенных наказаний, Жилкину приговорили к штрафу в размере 150 000 рублей.

Фабула инкриминируемых Жилкиной преступлений описана на сайте Камчатского краевого суда.

«Занимая должность исполняющей обязанности главы администрации Вилючинского городского округа, Ж. в феврале 2017 года на основании имеющихся у нее полномочий под надуманным предлогом инициировала свой вызов на совещание «Ассоциации содействия гражданам ЗАТО Минобороны России» и изготовила распоряжение об убытии в Москву в командировку, которая носила исключительно личный характер. Как следует из представленных Ж. в бухгалтерию администрации ВГО ЗАТО авансовых отчётов на поездку было затрачено более 105 тысяч бюджетных рублей. В действительности совещание, на которое была вызвана Ж., не проводилось, хотя печати на командировочном удостоверении Ж. были по её просьбе проставлены. В рамках возбужденного уголовного дела на основании отдельного поручения и постановления следователя при осуществлении сотрудниками полиции её привода, Ж. применила насилие в отношении представителей власти (видео). Оказывая сопротивление, Ж. достоверно знала об их должностном статусе. Сама подтвердила, что выбила телефон из рук одного из полицейских», – сообщается на сайте суда.

Как сообщало ИА «Кам 24», эпопея с осуждением Ирины Жилкиной длилась почти четыре года. Изначально экс-чиновницу обвиняли по четырем уголовным статьям. Не только за растрату и применение насилия к полицейским, но также за превышение полномочий и служебный подлог. Однако суд в Вилючинске дважды оправдывал экс-чиновницу по всем статьям. Прокуратура в свою очередь подавала апелляции, а краевой суд в обоих случаях приговоры отменял и направлял уголовное дело на новое рассмотрение в Вилючинск. С третьего раза Жилкину признали-таки виновной по двум статьям обвинений из четырех.

Директора «Камчатского индустриального техникума» Ирину Жилкину по конкурсу выбрали главой администрации Вилючинска 10 июня 2016 года. За нее проголосовали 13 из 15 депутатов муниципальной думы. Однако кандидатура Жилкиной устроила не всех в правительстве региона. Один из членов конкурсной комиссии, министр территориального развития края Сергей Лебедев, заявил, что выборы прошли с нарушениями, а затем написал обращение в прокуратуру. В июле 2016 года вилючинский суд по иску надзорного ведомства отменил результаты выборов. Однако Ирина Жилкина еще несколько месяцев исполняла обязанности главы администрации города. На протяжении расследования всех четырех уголовных дел Жилкина заявляла о своей невиновности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Да вашу-ж мать (гость) | 30 октября 2020 г, 01:19

Что за издевательство над женщиной? Вообще уже свихнулись правоохранители и суд иже с ними. Телефон это что предмет амуниции или спецсредство полицая. Ментяра в телефон играл или ее фотографировал вместо того что бы службу нести. Да еще ручонки слабые имеет, как такому пистолет давать? Позор...

АBV (гость) | 29 октября 2020 г, 23:01

А монахова почему ещё гуляет

Это про тебя, придурок (гость) | 29 октября 2020 г, 17:56

"Это про меня", вот объясни мне - если она такая "упрямая и тупорылая дура", как ты говоришь, то как же это она, после увольнения, умудрилась организовать с ноля управляющую компанию, и всего за три года сделать её одной из крупнейших в городе? И всё это, на минуточку, в условиях тотального прессинга г-на Лебедева, сующего ей палки в колёса всеми возможными и невозможными способами. Одно только это обстоятельство красноречиво свидетельствует, что в её лице край потерял очередного толкового хозяйственика и управленца. Которые, как известно, в илюхинской администрации всегда почему-то были не ко двору.

Сергей (гость) | 29 октября 2020 г, 17:49

Хороший мент - мёртвый мент.

Беспредел (гость) | 29 октября 2020 г, 17:48

Эти ушлёпки первые начали, это первое. А второе - ГДЕ ВООБЩЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ЭТИ ЧМОШНИКИ ЯВЛЯЮТСЯ МУСАРАМИ? Они даже не в ментовской РОБЕ и колымага тоже без спецсигналов. Я бы вообще их нах... послал.

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться